Село Шапкино
Сайт для тех, кому дороги села Шапкино, Варварино, Краснояровка, Степанищево Мучкапского р-на Тамбовской обл.

Газета «Колхозная правда» № 48(1829) от 07.11.1946 стр. 2

Газета «Колхозная правда» № 48(1829) от 07.11.1946 стр. 2
 
KP 1946 11 07 3
Бригада бетонщиц, которой руководит Анна Барсук, считается лучшей молодежной бригадой на строительстве Днепропетровского автомобильного завода. Бригада выполняет ежедневно норму на 300 процентов.
    На снимке: стахановка А. Барсук.
    Фото Г. Угриновича       Пресс-клише ТАСС

    ДОБИЛИСЬ ХОРОШИХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ
 
    Работники потребительской кооперации нашего района встретили праздник неплохими показателями в своей работе. На основе социалистического соревнования за 9 месяцев 1946 года значительно перевыполнены планы по всем видам работ.
    План розничного товарооборота выполнен на 126 процентов, общественному питанию – на 141 процент, производства товаров широкого потребления – на 284 процента. На 100 процентов выполнены планы по заготовкам сельхозпродуктов и сырья.
    Особо хороших показателей добилось Мучкапское сельпо, которое из квартала в квартал не упускает первенства в соревновании с другими сельпо.
    Потребкооперация законно гордится товарищами, которые работают честно и добросовестно. К ним следует отнести председателя Мучкапского сельпо тов. Бельскую, заведующих магазинами этого сельпо т.т. Кащееву и Тарусову. Хорошо работают также заведующий магазином Н.-Чуевского сельпо тов. Жердев, заведующий магазином Троицкого сельпо тов. Маврин и другие.
    За хорошие показатели, достигнутые в соревновании райпотребсоюз во втором квартале 1946 года, получил переходящее Красное знамя Облпотребсоюза.
    Ф. Буренин.
    Предправления РЦС.

    Завоевали Красное знамя
 
    В Мучкапском сельсовете подведены итоги предоктябрьского социалистического соревнования.
    Колхозу «Кооперация», вручено переходящее Красное знамя сельсовета за выполнение планов развития общественного животноводства и высокую продуктивность скота.

    Наш подарок празднику
 
    Выполняя задачи нового пятилетием плана, колхозники и колхозницы нашей сельхозартели честно и добросовестно трудились на социалистических полях. Невзирая на трудности, вызванные засушливым годом, праздник 29-годовщину Великого Октября мы встречаем полным окончанием всех сельско-хозяйственных работ.
    Первичная партийная организация и правление колхоза мобилизовали колхозников и колхозниц на проведение в срок уборки урожая, выполнение государственного плана хлебозаготовок, подготовки к зимовке скота и другие работы.
    Весенний сев колхоз провел в сжатые агротехнические сроки и на высоком уровне. В яровом клину нами было посеяно 547 гектаров. Правда, хотя урожай озимых и яровых культур был невысок, но все же колхоз сумел обсеменить озимый клин, выполнить свои обязательства перед государством. Колхозники и колхозницы получили авансом в счет выработанных ими трудодней по 300 грамм в зерна.
    Большую работу проделали наши колхозники и колхозницы для того, чтобы подготовить скоту теплую и сытную зимовку. До осенних холодов проведен ремонт конюшни, коровника, свинарника и птичника. Зимой скоту будет тепло. Кормами в основном скот обеспечен полностью.
    Постановление Совета Министров СССР и ЦК ВКП(б) «О мерах по ликвидации нарушений Устава сельхозартели в колхозах» вызвало среди колхозников новый производственный подъем. Мы сейчас стремимся как можно быстрее закончить вспашку зяби, чтобы создать условия для получения в 1947 году высокого урожая
    Успехи в работе колхоза неслучайны. Первичная партийная организация, комсомол и агитаторы нашего колхоза проводили и проводят среди колхозников и колхозниц массовую политическую работу. Член ВКП(б) Д. Н. Попов простым и доходчивым языком разъясняет колхозникам важнейшие решения правительства и партии. Член партии животновод колхоза И. Н Попов мобилизовал работников ферм на успешную подготовку к зимовке скота. Бывший фронтовик член партии тов. Кульков умело расставил коммунистов на ответственные участки работ. И это дало хорошие результаты.
    И. Полоумов.
    Председатель колхоза «Память Ленина».
    Комбайнерка Дякина
 
    Тихая и скромная женщина. Но сколько в ней настойчивости и энергии. Для выполнения намеченных мероприятий Анна Филипповна отдает все свои силы, способности и уменья.
    Когда в Мучкапской МТС шел вопрос об уборке урожая, тов. Дякина удивила многих. Она взяла на себя обязательство убрать за сезон не менее 600 гектаров.
    – Справится-ли, – говорили многие. Ведь это свыше трех норм...
    Действительность показала, что Анна Филипповна слова на ветер не бросает. Сейчас, когда трудности позади, можно подвести итоги. А итоги неплохие. Агрегатом тов. Дякиной убрано 635 гектаров. Государственный план уборки выполнен на 317 процентов.
    Анна Филипповна рачительный, заботливый хозяин. Комбайн «Коммунар» работал без перебоев. Благодаря прекрасному уходу за машиной за сезон сэкономлено 723 килограмма горючего.
    С. Михайлов.

    Как жили крестьяне села Мучкап до Великой Октябрьской революции
 
    ТЯЖЕЛА И БЕЗРАДОСТНА была жизнь крестьян села Мучкап до Октябрьской социалистической революции. Полновластными хозяевами села были кулаки мироеды, торговцы, волостной старшина Мусорин.
    До революции село Мучкап насчитывало свыше 2.000 дворов. Но настоящими хозяевами были кулак Сафонов, который имел механическую мельницу и свыше 500 десятин земли. Десятки батраков беспощадно эксплуатировались Сафоновым, жили впроголодь, а работали круглые сутки. Не менее жесток был и кулак Гуляков. Он имел десяток батраков. Дом его был богат, но люди, работая на этого изверга, не всегда ели до сыта хлеба.
    Торговец Астахов Михаил и его брат Александр имели десятки магазинов, палаток и ларьков. Все магазины, которые сейчас находятся на базарной площади, принадлежали им. Эти торговцы имели батраков, торговали мануфактурой и другими товарами.
    Слов нет, в магазинах и ларьках товаров было немало, но крестьянину приобрести их было не на что. Мужчины, работая у кулака, получали в день 50 копеек, а женщины от 25 до 40 копеек.
    Еще тяжелей приходилось бедняку крестьянину. Имея клочок земли, бедняк не всегда смог обсеменить его. Приходилось с поклоном идти к кулаку. Кулак давал семена, а иногда и хлеба. Но за это он брад втридорога. Бывало часто и так, что крестьянин работал на кулака до самой смерти.
    Сейчас в нашем селе находятся различные культурные учреждения. В Мучкапском и Кировском сельсоветах имеются избы-читальни, средняя, семилетние и начальные школы. Молодежь может пойти в Дом культуры, кинотеатр. К услугам колхозников районная больница, амбулатория, женско-детская консультация и другое. А что было при царском строе?
    На самом видном месте красовались царские винопольки, где крестьянин заливал свое горе водкой. На все село было четыре трехклассные школы, где обучались всего 200 учеников. Если при советской власти, молодые юноши и девушки получают среднее образование, то до революции об этом мечтать не приходилось.
    Только при советской власти труженики крестьяне стали хозяевами своей жизни. Советское правительство и большевистская партия вывели крестьянство на широкий путь счастливой и зажиточной жизни.
    Александр Ильич Коростелев – 71 года.
    Петр Михайлович Попов – 66 Лет.
    Колхозники села Мучкап.
   
KP 1946 11 07 4
    У могилы фельдмаршала Кутузова в г. Бунцлау.
    Фото В. Шаровского      Пресс-клише ТАСС

    СТРЕЛКОВЫЕ СОРЕВНОВАНИЯ В ЧЕСТЬ ПРАЗДНИКА
 
    В честь праздника 29-й годовщины Октября в ряде первичных организаций осоавиахима нашего района намечено провести стрелковые соревнования. В стрелковых соревнованиях примут участие члены организаций осоавиахима при Мучкапской средней и семилетних школ, Кировской НСШ и других.
    В предпраздничные дни в районе значительно оживилась оборонная работа. Так, например, план военного обучение выполнен на 120 процентов, план подготовки населения по линии ПВХО – на 101 процент, членским взносам выполнен на 102.5 процента.
    Особо хорошо работает первичная организация ОСО при Мучкапской НСШ. В течение 1946 года при школе подготовлено 25 Ворошиловских стрельцов, прошли подготовку норм ПВХО – 60 человек, охвачены членством 100 процентов учащихся школы. Хорошо также работают первичные организации осоавиахима при Арбеньевской и Кировской НСШ, при станции Мучкап, колхозе «Кооперация», Мельзаводе № 3 и других организациях.
    Осоавиахимовцы нашего района и впредь будут улучшать свою работу, готовить метких стрелков и работников противовоздушной и противохимической обороны.
    П. Порохов
    Заведующий военным отделом РК ВКП(б).
   
    Праздник в школе
    С большим подъемом и радостью отмечают праздник учащиеся и преподаватели Мучкапской средней школы.
    Шестого ноября в школе состоялось торжественное заседание, посвященное празднику. После заседания учащиеся организовали вечер художественной самодеятельности.
    Утром 7 ноября в школе будет проведен утренник.
    Ответственный редактор
    М. С. ШАРАПОВ.
   
    НЛ 01138  С. Мучкап, Типография газеты «Колхозная правда»    Тираж 2250 экз.