Село Шапкино
Сайт для тех, кому дороги села Шапкино, Варварино, Краснояровка, Степанищево Мучкапского р-на Тамбовской обл.

Газета «Колхозная правда» № 3 от 24.02.1945

Газета «Колхозная правда» № 3 от 24.02.1945, с.1

БЬЕМ ВРАГА РУБЛЕМ

    Коллектив учителей и учащихся Мучкапской средней школы в ответ на историческое продвижение Красной Армии отдают все свои силы делу победы над врагом.

 

    К великому празднику – дню 27-й годовщины Красной Армии коллектив учителей и учащихся сдали из своих личных сбережений 3000 рублей денег на постройку танковой колонны «Добьем врага».

    Вся работа среди учащихся проходила под руководством классных руководителей Шатало Н. С., Куранской Р. П., Кречетовой А. А., Макеевой А. Ф. Немало поработал по этому вопросу комитет ВЛКСМ.

    Партия нас учит, что победа не приходит сама – ее нужно завоевать. Завоевывается победа не только ружьем, трудом, но и рублем.

    Учащиеся, внося свои сбережения, заявляют: «Пусть за наши деньги построят танки, которые войдут в Берлин с красным знаменем победы».

О. Камардина.


Передовики вступают в комсомол

    В Мучкапском МТС с комсомольцами проводятся беседы о делах комсомольцев на фронте и задачи комсомольцев в тылу, часто читаются газеты, сообщается о военных действиях на фронтах отечественной войны.

    Работа среди комсомольцев и несоюзной молодежи содействует росту комсомольской организации. За время ремонта тракторов и курсовых мероприятий в комсомольскую организацию принята передовая молодежь в количестве 38 человек.

    Комсомольцы курсанты, например, С. Ансимов, И. Мишин, Н. Попов и другие показывают пример в учебе и на производственной практике.

    Комсомолки Б. Глебова, Т. Малышева на ремонте тракторов работают, не считаясь ни с какими трудностями, и своей бригадой отремонтировали досрочно два трактора. Не отстает от комсомольцев и несоюзная молодежь А. Новгородова и Н. Попова.

    На последнем комсомольском собрании обсудили постановление блока комсомола о создании комсомольско-молодежных бригад в тракторных отрядах на ремонте тракторов. Тут же на собрании создали при МТС 10 комсомольско-молодежных бригад, в каждой бригаде выбрали комсорга из лучших комсомольцев. Комсомольцы на собрании взяли обязательства работать на ремонте по-ударному, чтобы качественно отремонтировать все тракторы и сельхозинвентарь согласно плана и установленного срока.

М. Глотова.


Газета «Колхозная правда» № 3 от 24.02.1945, с.2

Создадим мощный семенной фонд победы

    В ответ на победоносное наступление Красной Армии и по инициативе передовиков сельского хозяйства среди колхозников сельхозартели «Память Ленина», Н-Чуевского сельсовета, широко развернулось патриотическое движение по созданию семенного фонда победы. Колхозники нашей сельхозартели в фонд победы решили посеять 40 гектаров. На обсеменение этой площади колхозники активно вносят семена. Так из бригады четвертой, старики А. С. Жердев и Е. Т. Спицын внесли в семенной фонд победы по 16 килограммов зерна. 16 килограммов внесла и колхозница Ф. В. Попова. По 16 килограммов также внесли и колхозники из второй бригады А. Ф. Спицына, А. А. Кожанова, Е. К. Спицына. Всего уже по колхозу собрано более шести центнеров. Сбор семян продолжается. Кроме того, колхозники взяли обязательство в нынешнем году получить высокий урожай. Сейчас звеньевые собирают местные удобрения. Так А. И. Попова собрала четыре центнера золы. Д. И. Теплякова собрала 3 центнера золы и 1,5 центнера птичьего помета. Проведено снегозадержание на площади в 160 га.
И. Полоумов,
председатель колхоза.




 ГЕРОЯМ ТРУДА - НАШ БОЕВОЙ ПРИВЕТ!



    Активно проходят пополнение семенного фонда победы среди колхозников Мучкапского сельсовета. На своих собраниях колхозники и колхозницы обязались в фонд победы засеять 95 гектаров зерновыми культурами.
    Сейчас колхозники перевыполнили свое обязательство – сдали уже из своих личных запасов семян ан 112 гектаров и продолжают еще сдавать.
    Впереди всех идет колхоз «Кооперация», здесь собрано семян на 48 гектаров, вместо обязательства 40 га. Хорошо поработала в этом колхозе третья бригада, где бригадир тов. Глотова. Колхозники этой бригады собрали семян зерновых на 12 гектаров, вместо плана 7 га. Неплохо работала и бригадир второй бригады тов. Жалнина.
    Не отстает от колхоза «Кооперация» и колхоз «Серп и молот». Колхозники этого колхоза собрали семян в фонд победы на 27 гектаров, вместо обязательства 20 га.
    Кроме зерновых, колхозники Мучкапского сельсовета обязались посеять в фонд победы 15 гектаров картофелем.
А. Репин, предсельсовета,
* * *
    Колхозники сельхозартели «Красный Октябрь», Кировского сельсовета, для быстрейшего разгрома ненавистного врага своими личными семенами в фонд победы обязались засеять площадь в 30 гектаров. Семена на обсеменение этой площади колхозники уже внесли: 359 кг. проса, 84 кг. кукурузы и 390 пудов картофеля. Этими семенами посеем 32 га.
    Инвалид Отечественной войны В. И. Пальцев и колхозник А. И. Тырин внесли зерновых семян на обсеменение одного гектара. Их примеру последовали колхозники Н. Д. Попов, И. В. Ансимов.
    Большую работу в своих звеньях по созданию семенного фонда провели звеньевые т. т. Румынина, Шапкина, Липецкая и Любавина.
С. Орлов.



Письмо с фронта

В боях за Родину

    Родина гордится своими сыновьями. Этой гордости нет предела, она велика так же, как и сама Родина. И нет ничего лучшего, быть в рядах славных борцов за Советскую Родину.
    Славным и мужественным борцом за Родину является Григорий Яковлевич Пашкин, уроженец вашего района, Коростелевского сельсовета. Сложный и тяжелый путь прошел Григорий Яковлевич за годы Отечественной войны, но этот путь овеян славой побед над врагом. Четыре вражеских тяжелых танка уничтожил он со своим экипажем. Кроме того, 60 убитых немцев, две пушки с прислугой числится на его счету.
    В боях за Советскую Прибалтику он бесстрашно бросался в атаку на врага. Его славе нет предела. Его именем гордится вся наша часть. Пусть же его славные боевые подвиги станут гордостью его родителей, односельчан и жителей района.
    Мы благодарим родителей и всю общественность, сумевшую воспитать славного борца за Родину.
    Правительство высоко оценило т. Пашкина и наградило высокой правительственной наградой:
    Командир части Савченко.



 КРАСНОЙ АРМИИ  ПОБЕДИТЕЛЬНИЦЕ – ЧЕСТЬ И СЛАВА!