Село Шапкино
Сайт для тех, кому дороги села Шапкино, Варварино, Краснояровка, Степанищево Мучкапского р-на Тамбовской обл.

Газета «Колхозная правда» № 1 от 11.01.1945,с.2 Покончить с нерадивым отношением к коню

Покончить с нерадивым отношением к коню
Внимание руководителей колхозов в зимний период должно быть приковано на сохранение тягловой силы, особенно на содержание и уход за лошадьми. Тягловую силу не только сохранить в количественном отношении, но и добиться хорошей упитанности.

Для этого необходимо решительно покончить с главным злом - обезличкой в уходе за конем. Несмотря на неоднократные решения и требования областных и районных органов, ряд руководителей колхозов нашего района игнорируют указания, продолжают беспечно относиться к коню. Если лошадь хороша - хвалят конюха. Это конечно, верно. Но немалую роль играют и ездовые. Ездовые должны активно бороться за упитанность своих лошадей, заботиться о них не меньше, чем конюхи.
В целях ликвидации обезлички в уходе за конем, исполком райсовета депутатов трудящихся своим решением от 5 января 1945 года за езду на лошадях без удостоверений на право езды подверг штрафу животновода колхоза «13 год РККА», Сергиевского сельсовета, тов. Чечнева Василия Даниловича на 300 рублей, завхоза колхоза им. Сталина, Хренояровского сельсовета, Морозихина - на 100 рублей, бригада колхоза «Кр. боевик», Арбеньевского сельсовета, Доронину Василису Ивановну - на 100 рублей.
Такому нерадивому отношению к конскому поголовью должен быть положен конец.

Соблюдать закон о паспортизации

За последнее время органами милиции выявлено ряд случаев нарушения отдельными гражданами и должностными лицами закона о паспортной системе, когда в городах, райцентрах, совхозах и МТС проживают и даже работают лица без паспортов, с просроченными паспортами, без прописки, а также выбывшие оставшиеся не выписанными из домовых книг.
Допущение указанных нарушений затрудняет учет движения населения в паспортизированных пунктах.
Отдельные должностные лица и граждане за нарушение закона о паспортной системе привлечены органами милиции к административной и судебной ответственности.
Во избежание в дальнейшем подобных явлений разъясняем:
1. Лица, достигшие 16 летнего возраста, если они проживают в паспортизированной местности, обязаны получить паспорта в отделениях милиции по месту жительства и прописаться по ним.
2. Вновь прибывшие граждане должны быть немедленно прописаны в отделении милиции, а выбывшие на постоянное местожительство в другие местности - выписаны с обязательным проставлением в паспорте штампа о выписке.
3. По окончании срока действия паспорта, перемены фамилии или изменение в составе иждивенцев, внесенных в паспорт владельца немедленно обращаться в органы милиции за продлением срока действия, обменом или внесением изменений в паспорт.
4. У всех рабочих и служащих в паспортах администрацией предприятий и учреждений должны производиться отметки о времени и месте работы, а при увольнении отметка об увольнении.
5. Задача управдомами, комендантов общежитий и бараков, владельцев частных домов, администрации предприятий и учреждений строго соблюдать закон о паспортной системе, добиваясь созданий обстановки, исключающей его нарушения.

Нач. РОМ НКВД Белов.