Село Шапкино
Сайт для тех, кому дороги села Шапкино, Варварино, Краснояровка, Степанищево Мучкапского р-на Тамбовской обл.

Газета «Колхозная правда» № 1 от 11.01.1945, с1 На фронтах Отечественной войны

На фронтах Отечественной войны
(обзор военных действий за время с 3 по 9 января 1945 г.)
В районе Будапешта наши войска продолжали вести бои по уничтожению окруженной группировки немецких войск. Противник, укрепившийся в каменных домах, оказывает яростное сопротивление.

 По сообщениям пленных: немецкое командование в специальном приказе объявило, что если солдат самовольно оставит свои позиции, либо сдастся в плен, то вся его семья будет расстреляна. Пытаясь замедлить продвижение советских частей, гитлеровцы устраивают завалы, взрывая многие дома и общественные здания. Наши войска, действующие штурмовыми группами, уничтожают вражеские узлы сопротивления и настойчиво продвигаются вперед. За 7 дней в Будапеште очищено от противника около 1500 кварталов. Бои переместились в центральные районы города. Враг несет огромные потери. Только за 2 дня, 4 и 5 января, советские части взяли в плен более четырех тысяч немецких и венгерских солдат и офицеров.
Места боев - улицы, площади и дворы - завалены вражескими трупами. Советские танкисты прорвались к подземным ангарам противника и отрезали путь отхода, скрывавшимся в них гитлеровцам. Более 400 вражеских солдат и офицеров, преимущественно немцев, сложили оружие и сдались в плен. Наши войска заняли ряд предприятий, в том числе завод авиамоторов «Мессершмитт», радиозавод, нефтетарный и машиностроительный (танкостроительные заводы).
Северо-западнее и западнее Будапешта наши войска отбивали атаки крупных сил пехоты и танков противника, стремящегося любой ценой пробиться на помощь к своей группировке, окруженной в венгерской столице. Немцы бросили в бой 6 танковых дивизий и крупные силы пехоты. Происходят ожесточенные сражения, в ходе которых противник несет огромные потери в живой силе и технике. Не добившись успеха на одном участке, гитлеровцы атакуют в другом районе, пытаясь найти слабое звено в советской обороне. Наши пехотинцы, артиллеристы и танкисты - сильным огнем и контрударами отражают вражеские атаки. После упорных боев советские войска оставили несколько населенных пунктов и город Эстергом, на южном берегу Дуная. За 6 дней наши части, действующие северо-западнее и севернее Будапешта, подбили и уничтожили 432 немецких танка, много самоходных орудий и бронетранспортеров.
На северном берегу Дуная, севернее города Эстергом, наши войска мощным ударом прорвали оборону противника на западном берегу реки Грон. За 6 января советские части в этом районе взяли в плен 1300 вражеских солдат и офицеров, захватили 54 танка и 26 орудий. Развивая успех, наши войска заняли ряд населенных пунктов. 6 января немцы были выбиты из населенного пункта Марселова, расположенного в 12 километрах восточнее Чехословацкого города Комарно - крупного узла железных и шоссейных дорог. Наши наступающие войска нанесли большие потери пехотной дивизии противника, только что прибывшей на этот участок фронта, разгромили танковую часть и части пехотной дивизии «Сент - Ласло», сформированной из венгерских фашистов.