Село Шапкино
Сайт для тех, кому дороги села Шапкино, Варварино, Краснояровка, Степанищево Мучкапского р-на Тамбовской обл.

Газета «Колхозная правда» № 121(682) от 11 ноября 1936 г.

«Колхозная правда» № 121(682) от 11 ноября 1936 г. 

Лучшие люди Шапкинской МТС

Нетреба Ефим и Сапрыкин Михаил работают в первом отряде на тракторе СТЗ. Они за сезон по ноябрь месяц вспахали 1100 га, этого мало - говорит Нетреба. Мы дали обязательство вспахать 1400 га и это обязательство надеемся с честью выполнить.

По июль месяц за свою работу Нетреба и Сапрыкин получили по 740 рублей деньгами, по 8 цент. хлеба и заработали по 600 трудодней. Этих результатов Нетреба и Сапрыкин добились потому, что они оба работают на одном тракторе и за машиной следят как за своим глазом, а поэтому их машина работает без простоев.

За свою работу - говорит Нетреба - в 1935 году я получил хорошую премию: сапоги, 2 цент. хлеба и 100 руб. деньгами.

Сапрыкин и Нетреба рассказывают, как колхоз "Свобода", Варваринского сельсовета, хорошо снабжает горючим, смазочным материалом, хорошим питанием трактористов и предоставило уютное помещение, но плохо что нет литературы и газет. МТС нам не доставляет, а поэтому мы ничего не читаем. Плохо и в отношении денег. За последние три месяца мы еще не получили зарплату.

Комбайнер Кривенцов Михаил Павлович на своем комбайне "Саркомбайн" скосил 150 га колосовых и 115 подсолнуха. Кривенцов заработал 2000 рублей деньгами и 8 центн. 18 кгр. хлеба.

За хорушую работу Кривенцев премирован почетной грамотой.

Один из лучших комбайнер Шапкинской МТС Зайцев, который скосил своим комбайном 350 га подсолнуха и 180 га колосовых.

Илья Кулаев.


  На помощь героической Испании

 4 ноября колхозники и колхозницы колхоза "память Ленина №1", Хренояровского сельсовета, собравшиеся на общее собрание обсудили вопрос о событиях в Испании.

Вынесли свое решение героическим женщинам и детям рабочих Испании отчислить по одному рублю с трудоспособного члена колхоза, что составляет сумму 206 руб. Правление колхоза перечисляет на счет ВЦСПС.

Мы просим все колхозы Мучкапского района последовать нашему примеру.

По поручению общего собрания подписали:

Н. Обрывкин, А. Бабаев