Село Шапкино
Сайт для тех, кому дороги села Шапкино, Варварино, Краснояровка, Степанищево Мучкапского р-на Тамбовской обл.

Газета «Колхозная правда» № 60 от 07.09.1931,стр.3 Берите пример с Привольцев

gazeta-Kolkhoznaya-pravda-1931-god Берите пример с Привольцев     

      Не все колхозы района уяснили важность организационно-хозяйственного укрепления своего хозяйства.

      Правления одних колхозов не хотят работать и руководить, в других наоборот, самоотверженно борются за правильную постановку труда, за труддисциплину, за быстрейшее и лучшее проведение всех хозяйственных мероприятий, за активное участие в организационно-хозяйственной жизни всех колхозников.

     Для примера возьмем два колхоза Покровского с-совета. Колхоз „Приволье" в пос. Чемберевке. Здесь, правда, рабочего плана еще нет, но расстановка рабочей силы, организация труда проработаны верно. В колхозе внедрена сдельщина, которая дает блестящие результаты. Колхозники сдельной оплатой труда очень довольны. Развивают между собой соцсоревнование, работают по ударному.

      На каждую работу здесь существуют нормы выработки, например, на молотьбе, обмолотить 100 копен ржи на бригаду стоит 13 трудодня. В бригаде дана норма выработки на каждого рабочего, оцененная в трудоднях.

      С момента организации колхоза ведется борьба с обезличкой.

      Весь инвентарь и сбруя, тягловая сила и машины, все в исправности.

     Твердая дисциплина и умелое руководство обеспечивают успешное проведение всех хозяйственных мероприятий. Самоотверженная работа колхозников с каждым днем укрепляет и выводит колхоз в первые ряды образцовых хозяйств. Лучшие ударники: Репин Ив. Козм.(прим.- выделено  авт. сайта), Кузин Ник. Ив., Глотов Андр. Д., Чернопятов Е. В., Шигорев М. М.-должны быть премированы.

      Организационно - хозяйственному укреплению колхоза хорошо помогают производственные совещания, в которых участвует вся масса колхозников.

      Колхоз "Приволье" успешно закончил сев, приступил к вспашке под зябь. Кончает молотьбу. Часть еще не обмолоченной ржи заскирдована.

     О распределении урожая вопрос разрешен легко и бесспорно. Постановлением общего собрания решено доходы делить по трудодням.

      И другой колхоз "1 Мая №4" в деревне Ольшанка,-организовался еще в феврале 31 г., но до сих пор не нашел правильной установки в своей работе. Работает беспланово, неорганизованно. Нормы выработки все время не было. Сдельщина в загоне. Труд оценивается не по количеству и качеству исполненной работы, а по часам. Здесь поденщина прочно свила себе гнездо. Даже теперь, когда наконец Райколхозсоюз обратил на это внимание, правление пытается перевести эти „часы и палочки из табелей" в трудодни. Получается абсолютный ералаш, который безусловно отразится при распределении доходов урожая.

     Вопрос о распределении урожая еще не прорабатывался ни правлением, ни на общем собрании. Колхозники не знают, как будут делить доход: по едокам или по трудодням.

      По постановлению Наркомзема и Колхозцентра доход безусловно будет распределен по количеству и качеству труда каждого (см. „К. Пр." № 59- „Как правильно распределять доходы). Но многие этого не знают.

      Среди сторонников „поедоцкой системы" наблюдаются элементы лодырничества, разгильдяйства и рвачества. Отсюда общее падение труддисциплины в колхозе. Правление над этим не задумывается.

      Кулацкие подпевалы они же самые первые лодыри-Попов А.И. и Баландина Ирина, отказываясь от работы, кричат „мне не нужен трудодень, все равно ничего не заработаешь". Этим самым разлагают остальную массу. Должного отпора со стороны правления не получают. Среди колхозников особой активностью отличаются колхозники: кузнец Горностаев Н., М., Сиротин С.В. (ст. конюх) Корытин М Д. работающий на разных работах эти тов. проявляют в работе исключительную инициативу. Они-ударники. Очень жаль, что правление не отличает их от других колхозников.

      Вообще правление «1-го мая №4" не замечает, что делается кругом. В отношении организационно-хозяйственного укрепления колхоза, оно ничего не делает, болеет малодушием и вообще не желает работать.

     Обмолот хлебов кое-как закончили, посеяли ржи 95 га, но к вспашке зяби еще не приступал и вполне возможно, пахота будет сорвана, т.к. правление неправильно расставила рабсилу не развивало достаточные темпов, чтобы скорее закончить молотьбу и взяться за пахоту.

      В отношении заготовки силоса правление палец о палец |не стукнуло, не смотря на отношение из Колхозсоюза. Волею правления колхозная скотина лишена на зиму вкусного и питательного корма. Такова работа колхоза „1-го мая № 4".

      Так работает колхоз „1-го мая № 4".

      Почему так, почему один колхоз сумел выйти на передовую линию, а другой далеко отстал и не способен бороться за укрепление своей хозяйственной мощи.

      Все дело в руководстве.

      Правление "Приволья" по новому работает, по новому руководит, оно неотделимо от всей массы колхозников. Оно по большевистски закрепляет достигнутые успехи и продолжает наступление вперед. Оно точно выполняет все директивы Колхозсоюза, имеет постоянную и крепкую связь с сельсоветом.

      Правление „1-го мая № 4" наоборот, оторвалось от массы, не сумело правильно организовать ее, не сумели правильно организовать труд и укрепить труддисциплину. Оно оказалось на поводу у неорганизованной (так надо сказать) массы. Правление порвало связь с с-советом и редко обращается в Колхозсоюз.

      Часть этого правления, во главе с председателем Любавиным, должна быть заменена более сильными работниками-организаторами.

      Райколхозсоюз должен немедленно выслать туда инструктора, перестроить и укрепить колхоз. Сами колхозники ''1-го мая" должны приложить все усилия к организационно-хозяйственному укреплению своего колхоза. Заключить договор на соцсоревнование с „Привольем", выйти на передовую линию.

Г. Степанов.



Прудникова Анастасия Дмитриевна (ЗАЯВКА № 1891238 ОТ 14.06.2011 передача "ЖДИ МЕНЯ") ищет:
Я разыскиваю своих родных по отцовской линии. Отца звали Репин Дмитрий (1908 ?), были дяди Репин Иван и Алексей (1928 г.р.), и тетя Груня (наверное Ефросинья). Мой отец в 1939-1940 годах был арестован в связи с раскулачиванием. Судебный процесс проходил то ли в Чемберевке, то ли в Балашове. Отца присудили 10 лет. Его отправили на строительство Амурской железной дороги, потом было известие, что он на золотых приисках. Когда началась война семья сильно голодала, и пришлось разъехаться. Моя мама с четырьмя детьми завербовалась в Крым. Груня и Алексей уехали в Донбасс. Иван остался в Чемберевке, оттуда ушел на фронт. Мама Репина Мария в 1944 г. получила известие, что ее муж воевал в Крыму и пропал без вести. Хотелось бы узнать о судьбе наших родных.

 



С сайта http://obd-memorial.ru

Репин Дмитрий Кузьмич, 1906 г.р.,
Место рождения: Тамбовская обл., Мучкапский р-н, д. Мучкал.
Дата и место призыва: 15.08.1941 Читинский ГВК, Читинская обл., г. Чита.
Воинское звание: красноармеец.
Причина выбытия: пропал без вести.
Дата выбытия: __.04.1944
Жена: Репина Мария Григорьевна, прож., Крымская область, Кировская область, с.Васильки.

Репин Иван Кузьмич
Дата рождения / Возраст: __.__.1909
Дата и место призыва: __.__.1941 Мучкапский РВК, Тамбовская обл., Мучкапский р-н
Воинское звание: красноармеец
Причина выбытия: пропал без вести
Дата выбытия: __.12.1941
Жена: Репина Мария Ивановна, прож. Покровский с/с

Репин Федор Козьмич
Дата рождения / Возраст: __.__.1910
Дата и место призыва: 16.08.1941 Мучкапский РВК, Тамбовская обл., Мучкапский р-н
Воинское звание: солдат
Причина выбытия: погиб в плену
Дата выбытия: 09.12.1941
Жена: Репина Татьяна Михайловна, прож. Владимировский с/с, к-з Кр.Москва


Репин Максим Лаврентьевич
Место рождения: Тамбовская область, Мошковский (Мучкапский) район, Покровский с/с, с. Чембергеевка
Дата и место призыва: 25.07.1941, Мошковский (Мучкапский) РВК, Тамбовская обл.
Последнее место службы: штаб 108 сд
Воинское звание: красноармеец, наводчик РП
Причина выбытия: убит
Где похоронен: Юго-вост. окраина д. Немирки Соколовского у. Седлецкой губ.
Дата выбытия: 03.08.1944
Жена: Мария Ивановна


Название и род населенного пункта         (в скобках другие названия населенного пункта).

Чимбиревка, поселок

Для населенных пунктов, возникших после 1917 г., год возникновения

1922

Число хозяйств по народностям (по главе хозяйств).

Русских.

52

Прочих.

-

Всего

52

Наличного населения по переписи 1926 г.

Мужчин.

188

Женщин.

184

Обоего пола.

372

Расстояние населенного пункта в километрах от:

Уездн. Города

80

Волцентра.

10

Ближайшей жезно-дорожной станции и какой.

Название

Мучкап

клм

10

Ближайшего базара и какого.

Название

Мучкап

клм

10

 

Список населенных мест Тамбовской губернии(по данным всесоюзной переписи 1926г.)  Борисоглебский уезд. вып. 1.