Село Шапкино
Сайт для тех, кому дороги села Шапкино, Варварино, Краснояровка, Степанищево Мучкапского р-на Тамбовской обл.

Газета «Колхозная правда» № 31 от 21.05.1931.Два факта

Газета «Колхозная правда» №  31 от 21.05.1931.Два факта
„Гаврилу Петровичу, мое вам нижайшее почтение! Ну как поживаешь”. Спрашивает Мучкапский гражданин своего односельчанина кулака Гаврила Петровича Тихомирова. “Да как тебе сказать. Сидор Иванович" — отвечает кулак Гаврил Петрович -  „сказать, что очень хорошо, то боюсь, позавидуешь, а сказать плохо, господа бога прогневаешь. Ну, а, в общем, живу ничего.
Ты ведь знаешь, Сидор Иванович, какое в прошлом году меня постигло несчастие; так и думал, что пропаду. Ша, думаю, погиб. А оказалось, что свет не без добрых людей. Ты же знаешь, меня в прошлом году раскулачили: отобрали все имущество, а самого под суд отдали и судом приговорили к одному году принудработ. Вот тут-то, Сидор Иванович, думал я, что совершенно пропаду. Но, как в нашем Мучкапском сельсовете, так и в Мучкапском районном управлении милиции нашлись добрые люди: сельсовет, все отобранное у меня имущество передал мне же на сохранение, а начальник РУМ тов. Ядров, дай ему господь много лет здравствовать, вверил мне все государственное имущество,— назначил меня старшим распорядителем по хозяйству. Ну, вот теперь и поживаю лучше старого. Жена в собственном домишке живет, получает с инвалидной кооперации аренду — это хорошо, а инвалиды частенько к ней заходят выпить, тоже ничего, есть маленький барышок. Ну, а о себе уж я и говорить не хочу. Ты сам посуди, Сидор Иванович, ведь я же, как говориться все, все хозяйство у меня на руках”.
Так хвастался кулак Гаврил Петрович своему односельчанину Сидору Ивановичу.
Услышав эту хвастовню, кто может поверить, что это так, кто может поверить, чтобы Мучкапский сельсовет, раскулачив кулака, передал ему же на хранение отобранное имущество и допустил бы, чтобы жена кулака получала с кооперативной организации арендную плату; кто же, наконец, поверит, чтобы Начальник РУМ тов. Ядров, кулаку – принудиловцу, доверил распоряжаться всем имущество.
Зная, что органы советской власти — сельсовет и РУМ, есть органы диктатуры пролетариата, зная, что эти органы теперь, в особенности теперь, в момент наивысшего обострения классовой борьбы, в момент, когда партия поставила вопрос ликвидировать кулака как класс,— дали бы такую  привилегию кулаку.
Но факты говорят сами за себя. В списке раскулаченных, в Мучкапском сельсовете, над фамилией Тихомирова Г. П. значится перечень отобранного имущества, а против слова „дом”, красуются слова: „передан на хранение владельцу”: в списке, личного состава РУМ, красуется имя кулака Тихомирова Г. П., а из квартиры кулака Тихомирова можно частенько видеть, как выходят арендаторы инвалиды, покачиваясь из стороны в сторону от сильного удара 43 градусной.
Какого еще махрового оппортунизма искать в Мучкапе.
Но ни одним  только этим фактом можно „погордиться“ Мучкапской действительности. Есть еще один нам известный факт. Вот он.
В селе Мучкапе проживает гражданин Корытин Григорий Филатович, он не раскулачен, но обложен по 28 ст., был судим и присужден к мере соцзащиты—принудработам. Отбывал ли своевременно принудработы? Нет, конечно,  разве можно так быстро выполнять приговор суда. Этому принудиловцу дали возможность устроиться на работу в комбинате Союз хлеба (нашлись и там по божьей милости хорошие люди), зарабатывает по 2 руб. 50 коп. в день, да сумел заготовить мельничной пыли пудов 50 и пшенной сечки пудов 40. А теперь спекулирует этими продуктами, прижимает бедняка и дерет с него, шкуру,— пример: на этих днях к этому—шкуродеру пришел бедняк купить пыли и он с него запросил 2 руб. за пуд. Долго торговались, но не сошлись в деле, бедняк просил уступить хоть 20 коп. с пуда, но шкуродер Корытин не уступил. Когда бедняк ушел Корытина спрашивает свидетель этого возмутительного случая: Ну как, Григорий Филатович, „не сошлись",
„Да сойдемся, он помягчеет, ведь кроме меня ему деться некуда, — уплатит, что хочу"— ответил на вопрос Корытин.
Имея в наличии такие возмутительные факты, невольно задашь себе вопрос — где же органы пролетарской диктатуры, скоро ли они проснутся и примутся за борьбу с подобными фактами.
С. Третьяков