Село Шапкино
Сайт для тех, кому дороги села Шапкино, Варварино, Краснояровка, Степанищево Мучкапского р-на Тамбовской обл.

Газета «Колхозная правда» № 89 (92) от 16.12.1931. За расхищение и безхозяйственность отвечают ...

За расхищение и безхозяйственность отвечают перед пролетарским судом
Бригада работая в колхозе «Красный борец» Шапкинского с-с. Выявила самое безобразное, самое преступное отношение колхоза к доверенному колхозному хозяйству. Конюшни для обобществленных лошадей до сих пор не достроены, а приспособленные в кулацком дворе конюшни разгорожены, не отеплены и лошади стоят под открытым небом. 
Сена в кормушках навалено не по норме, часть его лошади вываливают под ногт. Конюшни не чистятся. 
Сбруя: хомуты, седелки, чересседельники, дуги, и т.п. разбросаны на погребце в навозе в общей куче, часть этой сбруи было обнаружено в разных местах двора и даже в телегах которые стояли на улице. 
Учет инвентаря не ведется. Из обобществленных лошадей 9 жеребят пропали. 
Было 4 случая продажи колхозниками лошадей и правление никаких мер к этим колхозникам не принимало. Не исключило их из колхоза и не отдало под суд. При обмолоте хлебов учета не велось. Расхищали хлеб. 
Полевод Поляков Илья Андреевич систематически пьянствует. Предправления Писклов в прошлом кулак держал совместно с братьями волостную почту в 12 лошадей, имел 3-х человек постоянных батраков, во время революции участник зеленой банды. За беcхозяйственность и расхищения колхозного хлеба суд присудил предправления Писклова А.С. и члена правления Позднякова И.А. к 2-м годам лишения свободы каждого. 
Члены колхоза Манаенкова Андрея Ивановича бывшего сторожа за расхищение хлеба к 2-м годам лишения свободы, и члена правления Савинкова Василия Федоровича и члена колхоза Манаенкова Ивана Ильича к 6-мес. принуд работы.