Село Шапкино
Сайт для тех, кому дороги села Шапкино, Варварино, Краснояровка, Степанищево Мучкапского р-на Тамбовской обл.

Газета "Известия" № 93 от 4.08.1917 стр. 5

ИЗВЕСТИЯ  № 93, 4 августа 1917 по новому международному счету времени

Страница 5


… у своих ног. Когда мы заговариваем о мире, наши слова встречаются насмешкой, поэтому они узнали, как Германия умеет сражаться и побеждать; к концу этого года мы по-прежнему победоносны и бесстрашны. Нам предстоят тяжелые испытания, мы идем навстречу с полной серьезностью и уверенностью, что если наши враги желают продлить военные невзгоды, то для них они окажутся еще тяжелее, чем для нас; наш народ должен быть уверен, что ради призраков пустого честолюбия не будет растрачиваться кровь и труд германского народа, не ради завоевательных планов, не для угнетения других народов боремся мы, но ради создания сильного, свободного государства. Достижению этой цели должны были посвящены все наши силы; с этим девизом мы выступаем на поле битвы».
  В воззвании к армии, флоту и колониальным войскам Вильгельм, выражая им, благодарность и с благоговением вспоминая о погибших, говорит: «твердо стоять ваши ряды, охраняющие родную землю от ужасов войны и военного разрушения: мой флот достиг крупных успехов и поколебал государство врагов, море грозит их наиболее жизненным интересам; на вашей стороне, как и на стороне ваших верных союзников, должен остаться успех; война продолжается, нас вынуждают сражаться за наше существование и будущее; с железной решимостью и неколебимым мужеством по мере того, как вырастают наши задачи, вырастают наши силы, мы не можем быть побеждены, мы желаем победить!»


 
Встреча русских парламентеров мира с французскими парламентариями.

  ПАРИЖ, 19 июля. Парламентский комитет иностранных отношений принимал сегодня русских делегатов Советов С. Р. и К. Депутатов; их приветствовал речью Франклин-Бульон, подчеркнувший, что представители всех партий совершенно единодушны в желании увидеть торжество сил освобожденной России и признания необходимости продолжать до достижения необходимой победы борьбу за торжество свободы и права. Русанов выразил симпатии русской революции к Франции и заявил, что успех революции обеспечит победу демократии России и явится против всякого выступления реакционных сил во всем мире.



ВОЙНА.

НАШИ ВОЙСКА, УПОРНО ОТБИВАЯСЬ, МЕДЛЕННО ОТХОДЯТ ПОД НАПОРОМ ПРОТИВНИКА. – НА БАЛТИЙСКОМ МОРЕ НЕМЦЫ ВЕДУТ ДЕЯТЕЛЬНУЮ ВОЗДУШНУЮ РАЗВЕДКУ.

Сообщение ставки.


От 20 июля.

  ЗАПАДНЫЙ ФРОНТ. Северо-западнее Хотина между Збручем и Днестром наши войска оставили позиции в районе Кудринцо-Махаловка.
  Между Днестром и Прутом противник продолжал развивать наступление, сосредоточивая наибольшие усилия вдоль нашего берега Днестра.
  К вечеру 19 июля противник занял Перебийковцы, Черный Поток, Добриновце, Хорошевце, Кучуреим; наши войска отошли к востоку.
  В Карпатах противник потеснил наши войска западнее Путка.
  В районе Руссмоллавицы наши войска, отбив атаку австрийцев, перешли в наступление, отбросили их, взяли в плен 2 офицеров и 152 солдата, захватили восемь пулеметов, на остальном фронте перестрелка и поиски разведчиков.

РУМЫНСКИЙ ФРОНТ. В районе городов Пауша-Ланунталу противник потеснил несколько к востоку наши части, на остальном фронте перестрелка.

КАВКАЗСКИЙ ФРОНТ. Без перемен.

ДЕЙСТВИЯ ЛЕТЧИКОВ. Эскадрилья наших самолетов в составе 24 аппаратов под командой подполковника Коновалова произвела налет на станцию Воингини, Лида-Мелодеченской железной дороги, сброшено свыше шестидесяти бомб. Летчиками противника сброшены бомбы на деревню Михневичи юго-восточный Сморгони и Синявки.

БАЛТИЙСКОЕ МОРЕ, 18 июля. Неприятельские аппараты семь раз появлялись в различных пунктах побережья и островов Рижского залива, у Менто и Аренсбурга, ими сброшено безрезультатно двадцать бомб. Неприятельские аппараты долетали до Кукваста, где были встречены артиллерийским огнем. У Цереля пролетал неприятельский цеппелин.

На фронтах союзников.

НАСТУПЛЕНИЕ АНГЛИЧАН И ФРАНЦУЗОВ.

  ПАРИЖ, 18 июля. Официально.
  Атака, произведенная нами вчера вечером на фронте протяжением в полторы тысячи метров, между пунктов к югу от Ларубнера до западной окраины хребта Шевренья, увенчалось успехом: мы достигли всех намеченных целей, отбили германскую контратаку, во время которой захвачено в плен 167, в том числе: два офицера, 15унтер-офицеров, принадлежащих к трем различным пехотным полкам.
  Артиллерийская борьба, сопровождавшаяся пехотными действиями, поддерживалась с большим оживлением на участке Серни-Юртобив.
  В Шампани к северо-западу от Прон неприятель после ожесточенной бомбардировки произвел набег на наши линии; встреченный сильным артиллерийским и ружейным огнем не достиг успеха; на обоих берегах Мааса деятельность артиллерии с обеих сторон.

  ЛОНДОН, 19 июля. Официально. Ночью мы закрепили за собой новые позиции к югу от канала Ипр-Комин, мы отбили неприятельские контратаки у Лабасвиля к северу от канала Ипр-Комин; неприятельская контратака участка, прилегающего к железной дороге Ипр-Руллер, остановлена нашим артиллерийским огнем.

ВЕЛИКОЛЕПНАЯ АРТИЛЛЕРИЙСКАЯ ПОДГОТОВКА. СТРАШНЫЕ ЖЕРТВЫ. ВЫСОКИЙ ДУХ ВОЙСК.

  ПАРИЖ, 19 июля. Официально. Совершив ночью переправу через канал Ивера, наши войска в 4 ч. пополуночи атаковали неприятеля, установив на правом фланге связь с английскими армиями. Ужасающая артиллерийская подготовка сравняла с землею германские оборонительные сооружения и причинила тяжкие повреждения. Наши войска, захватили две неприятельских позиции, пойдя далее установленной им цели; продвинулись по дороге Лизерн-Диксмюде, заняв деревни Викохоте, трактир Кортекер; наши потери весьма значительны. Мы захватили значительное количество военных материалов, пленных, еще не подсчитанных; германцы понесли тяжелые потери.
  На фронте Эн особенно сильная артиллерийская борьба.
  Донесения об операциях к югу от Ляруанер подчеркивают высокий дух наших войск, продвинувшихся далее пунктов, намеченных целью наших атак, благодаря чему мы получили возможность привести в порядок передовые траншеи, найденные переполненными неприятельскими трупами; число пленных в настоящий момент превышает 210, наши потери незначительны.
  Утром неприятель атаковал траншеи к востоку от Шевреньи, был отбит. Германцы после предварительной интенсивной бомбардировки наших линий от Серни до Юртебива, атаковали наши позиции к западу от Серны на фронте около 1500 метров силами в три полка; наши контратаки отбросили германцев, и дали нам возможность продвинутся по всему фронту.
  На обоих берегах Мааса день прошел сравнительно спокойно.

ТОЧНАЯ РАБОТА АРТИЛЛЕРИИ.

  ГАВР, 19 июля. Официально. Ночью неприятельская артиллерия обстреливала наши лагерные расположения из дальнобойных орудий, также наши пути сообщения в различных пунктах фронта. Наша артиллерия привела к молчанию несколько германских батарей в окрестностях Вумен.

ОЖЕСТОЧЕННЫЕ БОИ. – ЛЕТЧИКИ САМООТВЕРЖЕННО И ДЕЯТЕЛЬНО ПОДДЕРЖИВАЛИ В НАСТУПЛЕНИИ ПЕХОТУ.

  ЛОНДОН, 20 июля. Официальное сообщение.
  Днем шел дождь. Мы слегка продвинулись около дороги Зиллебеке-Зандворде. На нашем фланге французы продвинулись вдоль восточного берега Ивера. Ночью значительные силы германцев произвели контратаку на наши новые позиции к северу-востоку от Ипра, между Вестгуком-Сенжульеном. Мы под давлением неприятельских атак вывели войска из деревни Сенжульен. Особенно ожесточенные бои происходили за обладание деревни Вестгук, западная окраина которой занята нами.
  Днем германцы вторичным ударом проникли в наши выдвинутые позиции близ железной дороги Ипр-Руллер. Бой продолжается, нами взято в плен свыше 500 германцев, также пушки, пулеметы и мортиры, число коих не выяснено. Вчера наши авиаторы, поддерживая пехоту, бомбардировали и обстреливали из пулеметов неприятельскую пехоту, обозы, аэродромы, сражались с германскими аэропланами, сбив 6 аппаратов, потеряв три аэроплана.



ВОЕННАЯ ЖИЗНЬ

  ПОДНЯТИЕ ДИСЦИПЛИНЫ В ВОЙСКАХ. Проект изменения устава внутренней службы, с целью поднятия дисциплины в войсках, принят в окончательной редакции соединенным собранием полковых, ротных и эскадронных комитетов в пятницу, 21-июля.

  КОМИССИИ. Как уже сообщалось в «Известиях», в Тамбове были организованы на днях 3 комиссии: о дезертирах, о пользующихся отсрочками и по переосвидетельствованию белобилетников. Однако, они были организованы не совсем так, как того требовал приказ по округу. Поэтому в четверг комиссии эти были вновь переизбраны, и теперь их можно считать окончательно сформировавшимися.

  ПРИКАЗ ПО ОКРУГУ. В запасных полках до сих пор нет постоянного командного состава. Командиры батальонов и рот сменяются, уходят вместе с их частями. Вследствие этого у командиров полков нет возможности вести правильные занятия. Поэтому приказом по округу предписывается назначать командирами батальонов и рот постоянных лиц из бывших в войсках.

________________

  Резолюция солдат 60-го пех. полка. Вчера 22-го июля на митинге солдат 60-го пехотного полка была принята следующая резолюция: «Узнав о временном уходе из состава правительства В. М. Чернова, мы – граждане-солдаты 60-го зап. пех. полка, просим оставшихся министров – социалистов употребить все меры к тому, чтобы крестьянский министр оставался на своем посту. Присутствие его в настоящий момент в среде правительства во главе министерства земледелия – необходимо. Только его присутствие дает крестьянству и армии уверенность, что к Учредительному Собранию будет подготовлен такой закон о земле, какой жаждет трудовая Россия.
  Вам, Виктор Михайлович, мы шлем свой горячий привет и свои надежды видеть Вас опять во главе самого важного министерства в России – министерства земледелия.
  Председатель митинга
  З. Балакин.



ТАМБОВСКАЯ ЖИЗНЬ.

Студенты! Курсистки! Учащиеся!

  Революция и родина на краю гибели. Фронт прорван, контрреволюция подняла голову. Когда корабль гибнет, не место спорам, не место безделью, каждый должен быть на своем посту и не только тесная сплоченность, только полное единение ведут к спасению.
  Студенчество, всегда шедшее навстречу общественной работе, сейчас обессилено, ряды его поредели. Работников стало так мало, а работы непочатый край.
  Товарищи! неужели в эту минуту, когда революции начинают грозить штыки и виселицы воскресающей темной силы, когда родина, истекающая кровью и обессиленная анархией, уже смотрит в открывшуюся под ее ногами пропасть, неужели вы не заполните эти поредевшие ряды, неужели вы сможете не принять участие в работе спасения революции и родины. Мы не хотим верить больше этому, надо об этом подумать.
  Мы ждем вас, товарищи! Мы зовем вас к организации и первым шагом по пути к ней пусть будет тамбовская городская конференция всех студентов, курсисток и учащихся, (созываемая в реальном училище в понедельник 24 июля в 5 час. вечера).
  Идите же все, в ком не спит совесть, любовь к родине и сознание своего долга перед ней и революцией.
Студенческое общество взаимопомощи.

ОБЩЕЕ СОБРАНИЕ ПАРТИИ СОЦИАЛИСТОВ – РЕВОЛЮЦИОНЕРОВ.

  Сегодня, в субботу 22 июля в 4 час. дня в помещении комитета (д. бывш. губернатора) состоится экстренное общее собрание членов партии соц. – революционеров.

 К ГОР. ВЫБОРАМ. Подсчет избирательных бюллетеней, которые будут подаваться в воскресенье, 23 июля, будет производиться в понедельник, 24 июля, с 9 ч. утра до 9 ч. вечера, особыми комиссиями. Для подсчета предполагается использовать незанятое по понедельникам помещение городской управы. Вероятно, во вторник утром результаты выборов будут уже известны.
  - В четверг, в 8 час. вечера в Нарышкинской читальне состоялся еврейский митинг по выборам в Городскую Думу. Выступали тов. Мезивецкий, Тейтольбаум и Айнштейн.
  - Предвыборная агитация в полном разгаре. Все имеющиеся в Тамбове политические партии, выдвинувшие своих кандидатов в гласные думы, расклеили на улицах призывы к различным слоям населения – поддерживать их списки. Небезынтересно отметить, что на окраинах пользуются вниманием исключительно списки социалистических партий.

  ЛЕКТОРСКИЕ КУРСЫ. С четверга начались занятия на губернских лекторских курсах, организованных губернским земством.

  ВИДЫ НА УРОЖАЙ. С мест начинают поступать сведения, могущие служить данными при определении видов на урожай в Тамбовской губернии. За исключением некоторых мест Козловского у., могущих похвастаться хорошим урожаем, вообще урожай неважный.
  Урожай озимых ниже среднего, яровых – средний или также ниже среднего. В среднем десятина ржи дает 6 – 9 копен. Умолот – 3 – 4 пуда из копны.

  В СОВЕТЕ Р. И С. ДЕПУТАТОВ. С образованием демократизированных городского и земского самоуправлений Совет рабочих и солдатских Депутатов получит, вероятно, возможность разгрузиться от массы самых разнообразных дел, лежавших на нем. Дела эти предполагается передать городу и земству. Совет же останется органом, стоящим на страже интересов революции и организующим центром для рабочих и военных.

  ЗЕМСКИЕ И ГОР. ПЕРИОДИЧЕСКИЕ ИЗДАНИЯ. Главное управление по делам местного хозяйства просит города и земства высылать ему, начиная с 1917 г., все издаваемые ими периодические издания.

ДЕТСКОЕ ПРИЗРЕНИЕ. Министерство государственного призрения, предполагается созвать в Петрограде 10 – го августа совещание по вопросам об организации детского призрения, просит нашу городскую управу войти в соглашение с земствами, городскими самоуправлениями, частными и общественными организациями, ведающими в Тамбовской губернии детское призрение, с целью прислать на это совещание до 5 официальных делегатов.

  ВОЕННОПЛЕННЫЕ. Все военнопленные, предоставленные для сахарной промышленности, состоят исключительно в ведении центро - сахара. Между тем, в некоторых местах такие военнопленные снимаются с работ постановлениями, уездных земских управ и волостных и сельских комитетов. Такие постановления, являясь незакономерными, угрожают гибелью сахарной промышленности, и без того переживающей тяжелый кризис, а потому подлежат отмене. Министерство продовольствия просит губернских комиссаров сделать об этом соответствующие указания подлежащим учреждениям и организациям.

  К ГОР. ВЫБОРАМ. Со среды, 19 – го июля, в объявленных уже четырех участковых избирательных районах производится раздача гражданским избирателям избирательных бланков, конвертов городской управы и карточек – к выборам гласных городской думы. В виду того, что могут возникнуть опасения, действительно ли данное лицо то, за которое оно себя выдает, избирателям, приходящим за получением всего этого, рекомендуется иметь при себе документы, удостоверяющие их личность.

  НЕПРИКОСНОВЕННОСТЬ ЖИЛИЩА. Городской комиссар объявляет, что в виду приказа губернского комиссара № 16, воспрещающего лицам, не имеющим на то особых полномочий, врываться в чужие квартиры, такие лица подлежат задержанию и доставке в ближайший милиционный участок или в комиссариат.

  К ВЫБОРАМ В ВОЛОСТНОЕ ЗЕМСТВО. По всем уездам губернии идет деятельная подготовка к выборам в волостное земство. Кирсановский уезд разбит на 35 земских волостей. На проведении в его районе в жизнь волостного земства испрошены у земского собрания – 1500 руб.

  В ГУБ. ЗЕМСТВЕ. Губернское земство находится прямо в критиче …