Село Шапкино
Сайт для тех, кому дороги села Шапкино, Варварино, Краснояровка, Степанищево Мучкапского р-на Тамбовской обл.

Газета «Известия» № 143 от 03.09.1918(21.08.1918) Стр. 1

Вторник 3 сентября (21 августа) 1918 г.

ИЗВЕСТИЯ  № 143

Страница 1

СЕГОДНЯ В НОМЕР.

Состояние здоровья т. Ленина улучшается.

Подробности покушения.

Допрос стрелявшей в т. Ленина.

Допрос убийцы т. Урицкого.

Раскрытие контр-революционного заговора в Москве.

СТАТЬИ:

Пора! - Р.

Советский бюрократизм. - Simplex.

В чем нуждаются участники больничной кассы? - Рабочего.

Дела просвещения.

ОБЪЯВЛЕНИЯ.

От Тамбовского Губернского Комиссариата Финансов.

  Всем малоимущим гражданам владельцам аннулированных %% бумаг (не более чем на 10.000 руб.) в целях облегчения положения, предлагается возбуждать ходатайства о выдаче ссуд или о покупке у них бумаг.

  Выдача ссуд или покупка %% бумаг будет, производится отделениями Народного Банка или Казначействами, согласно имеющихся у них распоряжений, нижеследующим порядком:

  1) Малоимущие держатели бумаг, желающие воспользоваться ссудой или продать бумаги, должны подать о том заявления по установленной форме, - жители гор. Тамбова (впредь до образования Городского Совдепа)  Губернскому Комиссариату Финансов (здание бывш. Губернского Земства), жители уездов в Комиссариаты Финансов местных уездных Совдепов.

  2) Бланки заявлений можно получать в Губернском и уездных Комиссариатах Финансов; после заполнения их следует удостоверить в милиции правильность помещенных сведений, причем лица, умышленно поместившие ложные сведения, будут лишены возможности воспользоваться этим правом с привлечением к ответственности перед Революционным трибуналом.

  3) Лицам, признанным нуждающимися, будут выдаваться соответствующие удостоверения для представления в Банк или Казначейство на предмет удовлетворения ходатайства.

  4) Ссуды под аннулирования бумаги будут выдаваться в размере 50% номинальных, причем общая сумма ссуды каждому лицу не будет превышать 5000 р., включая и прежний долг, если бумаги были заложены ранее.

  5) От мелких держателей бумаг, имеющих их на сумму до 500 р. номинала, аннулированные бумаги (кроме акций) могут быть приобретаемы в учреждениях Банка и Казначействах по последнему телеграфному курсу (без начисления процентов по купонам) если бумаги были зарегистрированы.

  6) Лица, имеющие аннулированные %% бумаги и не зарегистрировавшие их в Банках и Казначействах, согласно изданным ранее декретам, лишаются права продажи бумаг и получения по ним ссуд.

Комиссар Финансов Ломовских.

Член Коллегии (Подпись)

1-196-5-1

ОТ УЧЕТНОГО ОТДЕЛА УЕЗДНОГО ВОЕННОГО КОМИССАРИАТА.

  Тамбовский Уездный Военный Комиссар объявляет, что все артиллерийские техники, пиротехники и оружейные техники, не состоящие на службе в военном ведомстве и проживающие в гор. Тамбове, обязаны в трехдневный срок явиться для принятия на учет в учетный отдел (Успенская площадь, бывшее Управление Воинского Начальника) с имеющимися на руках документами.

  За неявку виновные будут преданы революционному суду.

Военный Комиссар Бедейц.

Заведующий Учетным Отделом (подпись).

1-177-5-3

СЪЕЗД КУЛЬТУРНО-ПРСВЕТИТЕЛЬНЫХ ПРОЛЕТАРСКИХ ОРГАНИЗАЦИЙ ТАМБОВСКОЙ ГУБЕРНИИ.

  Театральный Отдел Комиссариата Народного Просвещения извещает, что 5 сентября н./ст. 1918 г. созывается общегубернский съезд представителей всех музыкально - драматических кружков, театров и т.п.

  Каждая культурно-просветительная организация (городская, волостная, сельская, деревенская и т.п.) командирует одного представителя с удостоверением о делегировании на настоящий съезд, каковое удостоверение будет заменено в канцелярии, отделяя мандатом направо присутствования в заседании конференции.

  Первое заседание конференции назначается на 12 час. дня по нов. времени 6 сентября нов. стиля 1918 г. в помещении Народного театра (Советская, здание бывш. Губернской Земской Управы, комната № 49) от 11 до 3 ч. дня по новому времени.

  Председатель Отдела И. Гаврилов.

  Секретарь подпись.

1-192-5-1

  Организационная комиссия по созыву IIIГубернского Съезда Советов Тамбовск. губ. сообщает, что за справками и указаниями обращаться в Тамбовский Губсовдеп ком. № 7, от 10 час. утра до 4 час. дня.

Комиссия.

1-3-1

ОТ КОМИССИИ ПО СОЗЫВУ ГУБ. СЪЕЗДА СОВДЕПОВ.

  Организационная Комиссия по созыву III Губер. Тамбов. Съезда Совдепов извещает, что Съезд назначен на 10 сентября. Комиссия выработала следующие нормы представительства.

  От уездных Совдепов по 1 представителю. Уездные Советы должны руководить выборами делегатов на Съезд от городского рабочего населения из расчета 1 человек на 2000 избират. (от 1000 до 3000 - 1 делег., от 3000 до 5000 - 2 депутата и т.д.

  Советы в фабрично-заводских поселках и в железнодор. районах посылают 1 на 2000 рабочих.

  Волостные Совдепы имеющ. менее 10000 жителей соединяются с другими волостями, от 10000 до 20000 посылают 1 дел. от 20000 до 30000 - 2 дел., и т.д.

  Выборами представителей от г. Тамбова руководить Исполнит Ком. Городского Совета г. Тамбова из расчета 1 на 2000 торг. промышл. рабочих и служащих.

ПОРЯДОК ДНЯ:

  1. Доклад Губисполкома и комиссариатов.

  2. Доклады с мест.

  3. Текущий момент.

  4. Продовольственный вопрос.

  5. Об организации Красной армии.

  6. Выборы Губисполкома.

  Организационная комиссия просит делегатов являться на Съезд с письменными докладами и с возможно более полными сведениями о положении на местах.

Комиссия.

1-6-1

  Настоящим доводится до сведения граждан, что пропуск к содержащимся в Тамбовской Губернской тюрьме и числящимся за Следственной Комиссией при Тамбовском Революционном Трибунале будут выдаваться только по пятницам.

  Пропуск могут получать только близкие родственники.

Комиссия.

1-225-3-1.

ОТ УЧЕТНОГО ОТДЕЛА УЕЗДНОГО ВОЕННОГО КОМИССАРИАТА.

  Тамбовский Уездный Военный Комиссар объявляет, что все ветеринарные врачи и ветеринарные фельшера, проживающие в городе Тамбове, в течение трех дней обязаны явиться для регистрации в учетный отдел (Успенская ул. бывш. Управление Воинского Начальника).

  За не явку в установленный срок, виновные будут преданы Революционному Суду.

Военный Комиссар Бедейц.

Вр. и. д. Заведующего учетным отделом (подпись).

-178-5-3

  Довожу до всеобщего сведения, что часы приема по служебным делам в Коллегии Военного Комиссариата назначены исключительно от 11-ти час. до 1 часа дня.

  Все лица, являющиеся после одного часа, приниматься не будут.

Тамбовский Губернский

Военный Комиссар (подпись).

1-200-2-1

  Тамбовский Губернский Комиссариат Социального Обеспечения настоящим доводит до сведения граждан Тамбовской губернии, пользующихся пайковым от казны довольствием, что, по распоряжению Народного (Центрального) Комиссариата Социального Обеспечения, пайковое довольствие впредь будет выдаваться исключительно нетрудоспособным и не имеющим средств к существованию лицам, о чем для надлежащего исполнения вместе с сим поставлены в известность учреждения, ведающие делом призрения семейств солдат.

Вр. исп. об. Губернского Комиссара

Социального обеспечения Рябов.

1-202-3-1

ОТДЕЛ ОФИЦИАЛЬНЫЙ.

ПРИКАЗ

ВЫСШЕЙ ВОЕННОЙ ИНСПЕКЦИИ ВСЕРОССИЙСКОГО БЮРО ВОЕННЫХ КОМИССАРОВ.

№ 3.

Поезд, 28 августа 1915 г.

§ 1.

  При обследовании складов Губернского Военного Комиссариата, помещающихся в казармах бывш. 7 кавалерийск. полка, выяснилось полное отсутствие распорядительности в деле распределения имущества между соответствующими комиссариатами, в силу чего часть имущества, не имея определенного учреждения хозяина, портится. По сему предписывается Военному Комиссариату в течении 10 дней произвести подробный учет и вещи, не принадлежащие ему, сдать немедленно в соответствующие учреждения.

§ 2.

  Предметы культурно-просветительного характера передаются агитационному отделу Губернского Военного Комиссариата для соответствующего использования и никакие другие учреждения упомянутыми предметами распоряжаться не могут.

§ 3.

  Колокола, находящиеся на дворе и в складе № 6 - сдать немедленно в Губернский совет народного хозяйства.

§ 4.

  Принадлежности двух аэростатов, находящиеся в складе № 2 - сдать ближайшему авиопарку. Назначить ревизию из представителей Военного Комиссариата, Губернского Совдепа и чрезвычайной комиссии на предмет расследования продажи серебряных вещей бывш. 7 кавалерийск. полку. Означенной комиссии приступить к работе 3 сентября.

Нар. Ком. по воен. делам

И. Юренев.

ПРИКАЗ

ВЫСШЕЙ ВОЕННОЙ ИНСПЕКЦИИ ВСЕРОССИЙСКОГО БЮРО ВОЕННЫХ КОМИССАРОВ.

№ 4.

Поезд, 29 августа 1918 г.

  В деятельности Тамбовского Губернского Военного Комиссариата наблюдается непринятие мер к учету военного имущества, охраны при военных складах, наличие бумажного волокитства в отделах, игнорирование некоторых требований подведомственных комиссариатов, а потому Высшая Военная Инспекц. постановила:

По агитационному отделу.

§ 1.

  Бывш. Заведующего отделом тов. Кучера за подпись за Военного Комиссара без права на оное предать суду (основание: отношение агитац. вербовочн. отд. за № 308). Кроме того, означенному тов. Кучеру объявляется строгий выговор за отъезд в командировку без сдачи дел своего отдела.

§ 2.

  Принять к немедленному, точному исполнению и руководству, что все агитаторы военного ведомства в пределах Тамбовской губернии находятся в распоряжении Губернского Военного Комиссариата.

По отделу всеобщего военного обучения.

§ 1.

  Безотлагательно в течение 12 дней взять население губернии на учет и ввести всеобщее военное обучение на основание декрета Всероссийского Центрального Исполнительного Комитета от 22 апр. 1918 г.

§ 2.

  Заведующий Отделом Всеобщего обучения т. Литвицкий от означенной должности отчисляется, как лицо, не соответствующее своему назначению.

§ 3.

  Военному Комиссару предписывается немедленно назначить лицо, способное провести в жизнь всеобщее военное обучение и ввести оное по губернии не позже 12 сентября.

По инструкторскому отделу.

§ 1.

  Немедленно затребовать от местного Исполкома члена в Аттестационную комиссию.

По общему отделу.

§ 1.

   Существующую «Коллегию военных комиссаров» немедленно расформировать, все печати, бланки, штемпеля, плакаты, имеющие связь с означенной коллегией - должны быть немедленно сданы в архив, о чем составить надлежащий акт.

§ 2.

  Наблюдающееся пользование отделов самостоятельными печатями разного типа в каждом отделе прекратить, принять к немедленному и точному исполнению приказ Народного Комиссариата по военным делам за № 464 от 18 июля, каковой вторично опубликовать по губернии для безотлагательного исполнения.

По отделу снабжения.

§ 1.

  Заведующему складами бывш. при 7 кавалерийском полку т. Бибову за плохую постановку охраны этих складов - объявить строгий выговор в приказе по губернии.

§ 2.

   Сторожа Восоковского Петра за невнимательное отношение к своим обязанностям арестовать на 2 суток.

§ 3.

  Замечено полное игнорирование отделом снабжения Губернского Военного Комиссариата запросов и требований подведомственных ему комиссариатов. Ставлю на вид недопустимость подобного отношения.

По комендантской части.

§ 1.

  У вещевых складов, принадлежащих Губернскому Военному Комиссариату, нет никакой охраны, в силу чего многие, формирующиеся в Тамбове части, увозят имущество, находящееся на учете у Губернского Военного Комиссариата, без ведома последнего. Подобное положение считаю преступным и предписываю немедленно назначить караул.

Нар. Ком. по воен. делам

И. Юренев.

ПРИКАЗ

ВЫСШЕЙ ВОЕННОЙ ИНСПЕКЦИИ ВСЕРОССИЙСКОГО БЮРО ВОЕННЫХ КОМИССАРОВ.

№ 5.

Тамбов, 30 августа 1918 г.

§ 1.

  Вр. и. д. Тамбовского Губернского Военного Комиссара тов. Корноухов за нераспорядительность отчисляется от занимаемой им должности.

§ 2.

  Безотлагательно утвердить приказом по губернии Военным Комиссаром Тамбовск. Уездного Военного Комиссариата тов. Щукина Тимоф. Тимоф.

§ 3.

  За самовольное получение, под угрозой револьвера 300 ш. гимнастерок из складов Тамбовского Военного Комиссариата, при бывш. 7 Кавалерийск. полку, командира 2 эскадрона Варшавского Гусарского полка тов. Кончевского предать военному суду. Ведение сего дела возлагается на Губернского Военного Комиссара Саянова и командира 1 бригады Западной Дивизии тов. Лонгла.

§ 4.

  В виду наличия в Тамбовском уезде 60 волостных военных комиссариатов, имеющийся штат Тамбовск. уездного Военного Комиссариата недостаточен для обслуживания его - по сему Губернск. Военному Комиссариату распределить по разрядам уездные военные комиссариаты, перераспределив кредиты и штаты в зависимости от действительной потребности данного Комиссариата.

Нар. Ком. по воен. делам

И. Юренев.

ПРИКАЗ

ВЫСШЕЙ ВОЕННОЙ ИНСПЕКЦИИ ВСЕРОССИЙСКОГО БЮРО ВОЕННЫХ КОМИССАРОВ.

№ 6.

Поезд, 30 августа 1918 г.

  Нижеперечисленным отделам Тамбовского Губернского Военного Комиссариата принять означенный приказ с момента получения к немедленному и точному исполнению.

По транспортному отделу.

  Немедленно приобрести 15 подвод и 30 лошадей, из коих в первую очередь обслуживать продовольственный, вещевой и др. магазины, кроме сего представить в распоряжение смотрителя Продовольственного магазина экипаж и одну лошадь для служебных поездок, в виду дальности расстояния правительственных учреждений от магазина.

По отделу снабжения.

§ 1.

  Наблюдающиеся случаи отдачи словесных приказаний смотрителям магазинов о выдаче тех или иных продуктов немедленно прекратить, впредь смотрителям магазинов для точного учета имущества отпускать только письменным требованиям за подписью заведующего отделом снабжения, скрепленных подписью одного из военных комиссаров.

§ 2.

  В продовольственном интендантском магазине ввести утвержденные штаты губернского продовольственного магазина.

§ 3.

  Предписывается Губернскому Военному Комиссариату в виду аналогичных приказов Наркомвоен. Подвойского и Окружного военно-хозяйственного Управления, определив формирующего базу Южной завесы, затребовать штаты от Окружного Управления, спешно начать организацию базы, сообщить фамилию лица, назначенного для этого т. Подвойскому и Московскому Окружному Военно-Хозяйственному Управлению.

Нар. Ком. по воен. делам

И. Юренев.

Воен. Ком. Главн. Военно-хозяйственного Управления.

А. Титов.

ПРИКАЗ

ТАМБОВСКОГО ГУБЕРНСКОГО КОМИССАРИАТА ПО ВОЕННЫМ ДЕЛАМ.

Тамбов, 17 августа 1918 г.

№ 241.

По отделу санитарному.

  Приказываю старшим врачам всех госпиталей 1 и 15 числа каждого месяца производить освидетельствование красноармейцев, выписываемых из вверенных Вам госпиталей на предмет годности к несению дальнейшей военной службы.

  Комиссия должна производить без отлагательств при Филиальном отделении Минского военного госпиталя с 10 час. утра под председательством старшего врача Коротнева и членов: врачей того же отделения Иванова и Покровского с участием представителей от Тамбовского Уездного Комиссариата Губсовдепа, Комитета Коммунистов, Полкового комитета и от польских гусар.

  Приказ этот принят к точному и неуклонному исполнению.

  Подлинный подписал: Губернский Военный Комиссар и Военный Диктатор Саянов.

  С подлинным верно: Заведующий Общим Отделом Якобсь.

ОТ СОВЕТА НАРОДНОГО ХОЗЯЙСТВА.

ПРИКАЗ.

  Все фабрики, заводы, предприятия и лица Тамбовской губ. у которых имеется шерсть, кожа, обязаны в трех дневный срок представить срочно сведения, указывая - где находится шерсть, сорт, склад, количество по адресу телеграфно: Балашов, Саратовской губернии, Рашерупол.

  За неверную, ложную подачу сведений, укрывательство шерсти виновные будут преданы суду Революционного Трибунала и будут считаться врагами Советской власти.

  Уполномоченный Высшего Совета Народного Хозяйства за Центротекстиль.

Петров.

ОБЯЗАТЕЛЬНОЕ ПОСТАНОВЛЕНИЕ.

По отделу Труда.

  Всем предприятиям и учреждениям г. Тамбова, применяющим наемный труд, предписывается в недельный со дня опубликации сего, срок расклеить в местах, где производится расчет занятых в них служащих и рабочих, текст постановления Народного Комиссариата Труда об обязательности 42-х час. отдыха, который можно получить в канцелярии Губернского Комиссариата Труда (угол Интернациональной и Носовской).

  Заведующий Отделом Труда Тамбовского Губсовета. Васильев.

  Заведующий Отд. Соц. Страхования Орлов.

  Делопроизводитель Петров.

ОТ КОМИСС. ВНУТ. ДЕЛ.

  Комиссариат внутренних дел при Тамбовском Губернском Совдепе сим публикует что им, 27 августа, зарегистрирована Шацкая уездная коллегия о пленных и беженцах, образованная 26 июня и утвержденная местным Исполкомом 9 июля.