Село Шапкино
Сайт для тех, кому дороги села Шапкино, Варварино, Краснояровка, Степанищево Мучкапского р-на Тамбовской обл.

Газета «Известия» № 151 от 10.08.1918 стр. 3

Газета «Известия» № 151 от 10.08.1918 стр. 3

   … личайшее насилие над рабоче-крестьянской Россией при помощи чужеземных штыков и лишить страну всех завоеваний революции. Союзники вступают в Россию с трехцветным флагом русского монархизма и под командой царского генерала. Поэтому борьба против нового вторжения чужеземцев означает борьбу за революцию против царизма, за Советскую Россию против России помещичьей и буржуазной.

    «Правда» в статье «Перспективы» говорит о возможном вмешательстве немцев в наши дела. В этом случае, говорит газета, нам пришлось бы, не оставляя ничего врагу, отступать на Урал, пробиваясь через чехословаков и уничтожая их на своем пути. Это единственно целесообразный выход при тех предположениях, которые мы сделали. Базой для нас может быть только Урал. Наиболее уязвимое место в империалистическом кольце – это чехословацкая дуга; сюда нужно будет бить и здесь нужно это кольцо прорвать. Газета сговаривается в действительности положение вещей гораздо лучше. Мы предположили исключительно не благоприятную комбинацию сил. Мы не обратили никакого внимания на положительное значение революционного процесса на Украине и в Австро-Венгрии, протесты самих немецких рабочих и затруднения англичан в Ирландии и Индии. Все это неизмеримо повышает наши шансы на победу. Но для этой победы нам нужны три вещи: организация, организация и еще раз организация.

    «Голос трудового крестьянства» указывает: иностранная печать раскрывает завесы над тайным соглашением Японии и Америки, откуда видно, что Япония выговаривает себе право занять земли <…> жел. Дороги. Таким образом, Япония отхватывает от России кусок, в два раза больше германской империи. Газета добавляет: нам еще неизвестны аппетиты Америки, но для нас остается несомненным, что аппетиты американских империалистов ничуть не меньше японских.

   В ОККУПИРОВАННЫХ ОБЛАСТЯХ.

   Грабежи и беспорядки в Польше.

    ВАРШАВА, 29 июля. Одинаковые меры с Варшавским генерал-губернатором против бандитов принял и Люблинский генерал-губернатор. Принято на службу 700 новых полевых жандармов и число их будет доведено до 2000. В Полоцке казнены четверо жителей за вооруженный грабеж. В Лодзи убиты грабителями 2 полицейских.

   Безработица в Украине.

    КИЕВ, 31 июля. По сведению газеты «Наш Юг» увеличилось число безработных на Украине. Число это равняется теперь 200000 мужчин.

    Эта «новая армия» причиняет много забот Украинскому правительству.

    КИЕВ, 8 августа. Министерством торговли и промышленности утверждено положение об угольной монополии; срок действия положения кончается 1 октября.

    ВОРОНЕЖ, 7 августа. В Донской области сообщают, что с наступлением уборки урожая началась война между безработными и голодными шахтерами, рабочими, казаками, хлебородами. Безработные реквизируют казацкие посевы.

    Украинская коммунистическая партия обратилась к бастующим железнодорожникам с воззванием, в котором призывает их объединиться с остальным пролетариатом Украины и крестьянством, перевести забастовку во всеобщее вооруженное восстание для восстановления советской власти.

    КИЕВ, 7 августа. Арестован бывший атаман казачества Коченко, занимавший должность коменданта Киева до октябрьского переворота.

    СТОКГОЛЬМ, 28 июля. Вопрос о призыве жителей Аландских островов в финляндское войско принял критический характер. Военный министр телеграфно распорядился провести призыв военно-полицейскими мерами; если эта мера не встретит должного отпора среди Аландцев, все же далеко не улучшит отношений Аландцев к финляндскому правительству.

    КИЕВ, 5 августа. Германский посол барон Мумы покидает свой пост и уезжает на днях в Берлин. Вчера барон Мумы сделал ряд прощальных визитов различным представителям дружественных Германии держав, находящихся в Киеве.

    ОДЕССА, 3 августа. Забастовка протекает в прежних размерах. Частичное движение поездов производится; вход в вокзал установлен по особым пропускам.

    КИЕВ, 5 августа. Министр юстиции разослал циркулярное предписание о том, чтобы все представители прокурорского надзора приняли строгие меры против спекулянтов, путем железного применения уголовных репрессий. В связи с этим в Киеве вчерашний день арестованы 15 крупных спекулянтов, которые предаются суду.

    ХАРЬКОВ, 5 августа. «Южный Край», сообщает, что Донской комитет меньшевиков на выборах в городскую думу решил блокироваться со всеми социалистическими и демократическими партиями, включая кадетов.

    ТАГАНРОГ, 5 августа. В городе и округе введена хлебная монополия.

    ВИТЕБСК, 7 августа. Кредит на народное образование в 1 миллион рублей помещики перевели на усиление полиции, остались без средств все начальные школы, высшие начальные училища, женская, мужская гимназии.

    Учителя массами уезжают в советскую республику.

    КИЕВ, 5 августа. Румынское правительство в ноте украинскому правительству заявляет, что вопрос Бессарабии решен; Румыния не намерена изменять свои взгляды.

    БЕЛООСТРОВ, 7 августа. Полученные из Финляндии сведения определенно указывают на царящее в Финляндской армии недовольство.

    В Гельсингфорсе на днях среди войск едва не вспыхнул мятеж. Однако высшим военным властям удалось предотвратить волнения, отправив неблагодарных в отдаленные места.

    Весьма показательным является обстоятельство, что командующий войсками издает приказ, в котором предостерегает войска от преступной агитации.

    По подсчету особой комиссии сейма гражданская война обошлась буржуазному правительству Финляндии 165 миллионов марок. Для подавления революции было закуплено оружия на 40 миллионов марок, которые не входят в общую сумму расходов.

    Все красные, находящиеся в концентрационных лагерях разделены на 4 категории, причем каждой категории выданы особые карточки. Белая карточка означает возможность условного освобождения, красная – смертельный приговор; синяя и зеленая – заключенье на различные сроки вплоть до пожизненного; этими карточками руководствуются военные суды при разборе дел красных. В Финляндии острый недостаток пищевых продуктов, особенно тяжелое положение в Гельсингфорсе; где спекулянты продают ржаной хлеб по 30 – 40 марок кило; белый доходит до 70 марок. В продаже многие продукты отсутствуют; совершенно нет между прочим кофе, чай в цене достиг чудовищных размеров и продается не дешевле ста марок полфунта.

   Уход бар. Мумма.

    Германский посол, барон Мумм, покидает свой пост и уезжает на днях в Берлин. Вчера барон Мумм сделал ряд прощальных визитов различным представителям дружественных германии держав, находящихся в Киев.

   Аресты.

    ОДЕССЫ, 3 августа. В Севастополе арестован известный большевик мичман Гретц.

   Железнодорожная забастовка в Одессе.

    ОДЕССА, 3 августа. Забастовка протекает в прежних размерах. Частичное движение поездов производится. Вход на вокзал установлен по особым пропускам.

   Путешествие министра финансов Рженецкого в Крым.

    ОДЕССА, 3 августа. После долгих мытарств в пути прибыл министр финансов, ознакомился с финансовым положением Одессы и отбыл в Крым. Миссия его неизвестна. Существует предположение, что ему поручены переговоры о Крыме с крымским правительством на месте.

   Взрывы на Шулявке.

    КИЕВ, 6 августа. В одном из магазинов, находящемся на Шулявке, наполненном снарядами, бомбами и ружейными патронами и находящимися на Керосинной улице, от не выяснившейся пока причины начались взрывы. Крыша магазина силою взрыва была сорвана, и здание превратилось в огромный, пылающий костер, в котором продолжали рваться снаряды, бомбы и трещать ружейные патроны. Взрывы снарядов и трескотня ружейных патронов продолжалась более часа. Снаряды, разрываясь, вылетали из пылающего магазина и падали на соседние магазины и даже и на дома в ближайших кварталах.

    Благодаря тихой погоде и хорошо смоченным, прошедшим перед тем обильным дождем, крышам магазинов соседних домов и других построек, пожар не распространился на соседние здания. О тушении пожара приехавшими туда несколькими пожарными командами не могло быть и речи, так как снаряды во все время пожара продолжали рваться и угрожали смертью всем, кто подошел бы близко к пожару.

    Живущие по близости рассказывают, что в домах всех прилегающих улиц стекла звенели, как при взрыве на зверинце. Около 2-х часов ночи раздался один взрыв, а затем начали рваться снаряды, бомбы, гранаты и патроны. Поднялся страшный переполох. Спавшие и поднятые на ноги лукьяновцы в ужасе метались по улицам, стараясь спасти детей и наиболее ценные вещи.

    Говорили, что город обстреливают большевики, подошедшие от Стаек, где они, якобы в последние дни сосредоточились.

   РАЗНЫЕ ИЗВЕСТИЯ.

   Большой взрыв в Шимоносеки (Япония).

    ШИМОНОСЕКИ. На вокзале произошел во время прихода экспрессного поезда на Киоте большой барже находящегося на вокзале пороха. Число раненных и убитых достигает 150 человек.

   Кризис во Владивостоке.

    ПАРИЖ. Соединенное правительство во Владивостоке подало в отставку.

   Запрещение выезда из Греции за границу.

    АФИНЫ. Греческое правительство в связи с ожидающейся мобилизацией запретило греческим подданным (мужчинам) в возрасте от 10-ти до 44-х лет, - выезд из Греции за границу.

   Еще перед уборкой урожая.

    БАЗЕЛЬ. Военный репортер «Дейли Нюс» Гибе уверяет, что судьба мира решится еще до уборки нового урожая.

   Американцы в Европе.

    ВАШИНГТОН. Генерал Марли сообщает: обученные американские войска прибыли чрез Францию в Италию. Всего за время войны чрез океан в Европу переправилось 1.250.000 американского войска.

   РЕЗОЛЮЦИЯ ФРАНЦУЗСКИХ СОЦИАЛИСТОВ.

   Большая победа левых социалистов.

    ЖЕНЕВА. В национальном совете французских социалистов левые одержали большую победу. Собрание приняло резолюцию, предложенную Лонге, 1544 голосами. Они не отказывают правительству в военных кредитах, они требуют, однако, ревизию империалистических военных целей, а также выдачу паспортов французским делегатам на интернациональную социалистическую конференцию. Вмешательство держав согласия во внутренние дела России должно быть совершенно прекращено. Национальный совет считает, что группа Томаса ведет противопартийную политику.

    Резолюция, предложенная Реве-де о компромиссе, получила лишь 1172 голоса.

    Группа Томаса резолюции не предлагала.

    Большое впечатление произвела речь Пресемана. Обращаясь к Пареппе, Томасу и другим правым социалистам, Пресеман воскликнул: «Завтра должна вся Франция знать, что вся социалистическая партия против вас».

    Национальный совет также обсудил вопрос о продолжении редакции газеты «Humanity» в духе совместной работы с партией. Национальный совет принял предложение об избрании специальной комиссии для выработки нового направления газеты.

    Национальный совет постановил в течение двух месяцев созвать новый конгресс для новых дебатов о политике правительства.

   Недельное количество рабочих часов.

    БЕРЛИН. Собрание эслингенских рабочих в количестве 3,000 человек отклонило предложение фабрикантов установить недельное количество часов 54 часа и потребовало 50-тичасовую недельную работу без сокращения заработной платы.

   Протест против вторжения союзников в Сибирь.

    В Нью-Йорке состоялось собрание 15-ти тысяч человек, на котором был поднят вопрос об отношении собрания к вторжению союзников в Сибирь. Единогласно была принята резолюция протеста против вторжения.

   Прекращение выдач пропусков на Украину.

    ПЕТЕРБУРГ, 7 августа. Украинский отдел при народном комиссариате по делам национальностей прекратил выдачу пропусков на Украину впредь до особого распоряжения.

   Меморандум австрийских социалистов.

    Австрийский корреспондент английской газеты сообщает текст меморандума австрийских социалистов в ответ на обращение французских социалистов. Австрийский меморандум признает, что мир должен быть заключен на основании следующих принципов:

    Объединение всех народов в лиге, никаких аннексий, никаких контрибуций. Прочный демократический мир не может быть, достигнут путем победы одной империалистической коалиции над другой. Меморандум признает недопустимость, каких бы то ни было аннексий за счет России и требует пересмотра Брестского и Бухарестского договоров, требует переустройства Австро-Венгрии на федеративных началах и объединения Балканских народностей в Общий союз.

   Новоузенск в руках Советских войск.

    САРАТОВ, 7 августа. Новоузенск освобожден от казаков и находится в руках Советских войск.

   Указ Итальянского правительства о военнообязанных.

    РИМ, 2 августа. Итальянское правительство в особом указе распространило приказ о военнообязанных также на итальянцев, родившихся и проживающих за границей.

   Повышение цен на хлеб в Австрии.

    ВЕНА, 2 августа. Вопрос о повышении цен на хлеб решен австрийским правительством положительно. Предлагающееся повышение вызывает заметное волнение в народе.

   Дело Кайо.

    ЦЮРИХ, 2 августа. Из Парижа сообщают, что предварительное следствие по делу Кайо закончено. Судебные власти должны только совместно с военными решить, в каком суде дело Кайо будет разбираться, в военном или гражданском бюро.

   Жизнь в Баку.

    Из Баку нам сообщают:

    Партия коммунистов и левых с.-р. В совете в большинстве, затем следуют меньшевики, правые эсеры и «дашнакцутюн».

    В городе советская власть укрепляется.

    Антисоветское настроение существует главным образом среди мусульманского духовенства.

    Декрет о всеобщем обучении военному делу начинают проводить в жизнь.

    Нефтяная промышленность и флот Каспийского моря национализированы.

    В Бакинском, Шемахинском и др. уездах урожай хороший. Уборка хлеба уже началась. Муку из деревень доставляют и в Баку, где она правильно распределяется среди населения.

    Хвосты в Баку отсутствуют. Для защиты революции рабочие и крестьяне готовы отдать все силы и в случае вторжении в город контрреволюции они выйдут защищаться все до единого человека.

   В Итальянской Африке.

    ВЕНА, 3 августа. «Курьер – дела Сера» сообщает, что римское правительство объявило представителям газет, что положение в Ливии и Типоли очень серьезное, ибо эти колонии восстали против Италии, приняты решительные меры.

   ТЕАТР И МУЗЫКА.

   «Фауст».

    7 августа в Большом Московском театре была поставлена знаменитая опера Гуно – «Фауст». В главных ролях выступали вновь прибывшие столичные артисты Петров и Друзякина и наши старые знакомые, артисты оперы Южина, Жданов, Владимирский и Корсакова.

    Г. Петров (Мефистофель) обладает мощным басом, но его голос не отличается такой экспрессией, какая наблюдается, например, в голосе г. Каракаш, хотя в отдельных местах г. Петров прямо поражает слушателя своим искусством. Пропетая им «Песнь о золотом тельце» произвела на публику, неописуемое впечатление и по настойчивому желанию последней артист охотно бисировал эту вещь.

    Красивый голос у г. Друзякиной (Маргарита), и владеет им артистка с большим умением.

    Шумный и заслуженный успех имел г. Жданов в роли Валентина. Имея перед собой серьезного соперника, г. Жданов мобилизовал все свои силы, и старания его увенчались полным успехом.

    Г. Корсакова, по обыкновению, провела свою роль (Зибель) очень удачно.

    Оркестр звучал не важно, особенно в последних трех действиях, когда контрабас почему – то отсутствовал.

   Музыцист.

   ИЗВЕЩЕНИЯ.

   Советские.

    Камера комиссара по исполнении судебных решении народных судей Козловского уезда Александра Терентьевича УЛАНСКОГО с 23 июля помещается на Московской ул., в доме Воробкова; прием посетителей с 10 ч. До 3 – х и с 5 ч. До 7 ч. По нов. Времени ежедневно.

   Продаются книги

    «Чего хочет партия коммунистов (больш.)».

   Издание козловской партии коммунистов (большевиков).

   Цена 40 коп.

   Редакция «Известий».

 

   Для 1 – го КОЗЛОВСКОГО Советского пехотного полка требуются КУЗНЕЦЫ и ПЕЧНИК. С предложениями являться в Штаб полка, бараки у Лебедянского шоссе.

   372 – 2 – 2.

    В целях установления сведений о количестве и типах существующих в гор. Козлове учреждений (Советских, частных и военных), торгово-промышленных предприятий и учебных заведений всех типов и разрядов, Комиссариат Внутренних Дел настоящим предлагает гражданам домовладельцам гор. Козлова, в домах, которых помещается какое-либо учреждение, предприятие или учебное заведение, за исключением магазинов всех разрядов, мастерских и заведений с числом рабочих, не превышающим пять человек, представить не позднее 15-го с/г. Августа в помещение Адресного стола Московская улица, дом ЧИЛИКИНА помещение Русского для внешней торговли Банка) сведения по нижеуказанной форме:

   СВЕДЕНИЕ.

   О __________________________________

   _________________________________19 года.

 

Наименование учреждения, предприятия или заведыв.

Имя, отчество и фамилия домовладельца.

Улица, дом и № и квартал №, фамилия домовладельца.

Сколько лет существует.

Табачная фабрика.

(Пример).

М. И.

Петрова.

Николаевская ул., дом № 15 квартал № 32 А. П. Семенова.

С 1905 года.

Общество Потреб. служащ. Ряз. – Ур. жел. дор.

-

Московская улица, дом № 8 квартал № 21. М. А. Борисова.

С 1895 года.

 

   378 – 7 – 2.