Село Шапкино
Сайт для тех, кому дороги села Шапкино, Варварино, Краснояровка, Степанищево Мучкапского р-на Тамбовской обл.

Газета «Голос пахаря» № 35(317), май 1925 г., С.3.

От кого партия очищается.

Борисоглебский Уком объявляет, что постановлениями партийной проверочной комиссии, состоявшимися в период с 12 января по 2 апреля 1925 года, из рядов РКП   (б) исключены следующие лица:

Исключены бессрочно.

По Пригородной волости.

1)                 Марчуков Устин Иванович - за пьянство и как совершенно разложившийся; 2) Мишуков Ал-др Гаврилович - как не коммунистический элемент; 3) Басов Дмитрий Андреевич - как человек с сомнительным прошлым и не проявивший себя в работе; 4) Данилов Василий Иванович, и 5)  Соломахин Филипп Иванович - за оторванность от партии; 6) Денисов Иван Иванович - за грубость и пьянство; 7)Энаковский Михаил Никитович - как балласт; 8) Шептор Виктор Григорьевич - за самочивный расстрел и как отбывающий наказание в Исправтруддоме.

 

По Тюковской волости.

9) Гладков Прокофий Федорович - за использование своего служебного положения в личных интересах и др. проступки; 10) Дьяков Владимир Васильевич - за недисциплинированность, пьянство и прочие проступки; 11) Попов Тихон Осипович - за участие в зеленой армии и другие проступки; 12) Курапов Афанасий Иванович - как примазавшийся; 13) Щукин Андрей Трофимович - за укрывательство воров и отрыв от партии; 14) Саблин Степан Дмитриевич - за участие в зеленых и отрыв от партии.

По Песковской волости.

15) Бибиков Николай Дмитриевич - как не коммунистический элемент; 16) Зубков Петр Ефанович - за оторванность от партии и как балласт; 17) Филатов Иван Николаевич, 18) Филонов Иван Павлович и 19) Мосин Тимофей Федорович - за недисциплинированность, пьянство и прочие проступки; 20) Скрынников Герасим Васильевич - за религиозные предрассудки и как балласт; 21) Дмитриев Митрофан Осипович - за грубое обращение с крестьянами и пьянство.

По Уваровской волости.

22) Брежнев Иван Макарович - за недисциплинированность, грубость и как балласт; 23) Матвеев Василий Яковлевич и 24) Стрельников Тимофей Ал. - за оторванность от партии и как балласт; 25) Грязнов Роман Георгиевич - за грубое обращение с крестьянами и пьянство; 26) Попов Петр Алексеевич и 27) Коржев Павел Семенович - за пьянство и как не коммунистический элемент.

По Мучкапской волости.

28) Дмитриев Иван Васильевич и 29) Масликов Козьма Елисеевич - за пьянство и как балласт; 30) Данилов Николай Афанасьевич - как некоммунистический элемент; 31) Шолохов Семен Семенович - как примазавшийся; 32) Редкозубов Георгий Павлович, 33) Гущин Яков Федорович, 34) Говоров Семен Григорьевич и 35) Редкозубов Петр Никифорович - за пьянство и как балласт; 36) Писклов Андрей Сергеевич - за пьянство и участие в зеленой банде; 37) Рыков Петр Фомич - за религиозность, выпивку и недисциплинированность.

По Павлодарской волости.

38) Богоявленский Ал-Др Алексеевич - как не коммунистический элемент; 39) Ермаков Тихон Ефимович и 40) Родионов Николай Григорьевич - как балласт.

По Больше-Алабухской волости.

41) Кочетов Сергей Алексеевич - за пьянство, уголовные проступки и прочее; 42) Федотов Гавриил Павлович - за пьянство и грубое обращение с крестьянами; 43) Ясаков Василий Павлович - за непроявление себя в работе и сомнительное прошлое; 44) Калакин Ал-др Васильевич - как некоммунистический элемент; 45) Сухоцкий Павел Федорович - за халатное отношение к службе и растрату казенных денег; 46) Чернышев Петр Николаевич - за уголовные проступки и отрыв от партии.

По Жердевской волости.

47) Лысиков Иван Ильич - как примазавшийся к партии с шкурными интересами и растрату денег в Епо; 48) Лысиков Тимофей Антонович - как балласт; 49) Протасов Тимофей Антипович - за уголовные преступления, пьянство и картежную игру; 50) Казначеев Захар Казьмич - за оторванность от партии и другие проступки; 51) Жабин Сергей Анисимович - за пьянство и как служивший в царской полиции; 52) Толстов Сергей Петрович - как некоммунистический элемент; 53) Беляев Марк Васильевич - за склочность и как балласт; 54) Рязанцев Михаил Калинович - за пьянство и как балласт; 55) Чвокин Василий Максимович - за пьянство и взяточничество; 56) Колмаков Василий Васильевич - за уголовные проступки и как примазавшийся; 57) Торжок Иван Иванович и 58) Есырев Степан Прохорович - за отрыв от партии и находимость под следствием.

По Есиповской волости.

59) Белолипецкий Василий Никитов - как балласт; 60) Кулешов Павел Савельевич - за укрывательство скота своих родственников от обложения единым с-х налогом и как балласт; 61) Трунов Козьма Тимофеевич - за взяточничество и пьянство; 62) Насонов Василий Матвеевич - за укрывательство самогонщиков; 63) Руковичников Иван Захарович - как балласт; 64) Павлов Фрол Павлович - за пьянство и как некоммунистический элемент.

По Терновской волости.

65) Ершов Иван Николаевич - за непосещение партсобраний и неуплату членских взносов; 66) Аугсткальн Петр Андреевич - за анти-партийные проступки.

По Ростошинской волости.

67) Ипполитов Георгий Владимир. - за пьянство и балласт; 68) Романов Иван Тимофеевич - за пьянство и как поступивший в партию из личных интересов; 69) Шевелев Иван Гуреевич - как некоммунистический элемент; 70) Марковин Никита Никифорович, 71) Немцов Федор Мартынович, 72) Филатов Алексей Герасимович - за пьянство и как балласт; 73) Акулинцев Козьма Дмитриевич - за пьянство и растрату казенных денег; 74) Ваваров Михаил Андреевич - за уголовные преступления.

По Пичаевской волости.

75) Лосев Алексей Николаевич - за пьянство и как некоммунистический элемент; 76) Агапов Федор Максимович - как примазавшийся; 77) Синельников Иван Васильевич - за политическую неграмотность и темное прошлое; 78) Рыбин Сергей Петрович - как балласт; 79) Саплин Захар Иванович, 80) Заболотников Прохор Герасимович, 81) Родин Николай Федорович, 82) Зубарев Галактион  Владимирович, 83) Шапурин Михаил Ал-дрович и 84) Поликутин Иван Федорович - за пьянство и как балласт.

По Больше-Грибановской волости.

85)Овсявников Иван Макарович - за оторванность от партии и пьянство; 86) Щепкин Гавриил Афанасьевич - за пьянство и как разложившийся элемент; 87) Сторублевцев Иван Ефимович - за оторванность от партии и пьянство; 88) Мананников Иван Степанов. - за отрыв от партии и неуплату членских взносов; 89) Лукьянов Андрей Семенов. - за пьянство.

По Алешковской волости.

90)Каньшин Петр Мартынович - за грубое обращение с крестьянами и пьянство; 91) Дмитриев Георгий Ильич - за чиновнические выходки, присвоение страховых денег и подделку квитанции; 92) Ченцов Григорий Иванович - как некоммунистический элемент; 93) Ильин Иван Васильевич - за выпивку и не проявление себя в работе; 94) Жердев Константин Михайл. и 95) Абашкин Николай Алексеевич - за пьянство и как совершенно разложившиеся.

По Козловской волости.

96) Полетаев Захар Яковлевич - за пьянство и взяточничество; 97) Малинов Иван Никифорович - за пьянство и участие в церковном хору; 98) Дрожжин Григорий Никитович - за вступление в партию из-за шкурных интересов и как балласт; 99) Ряховский Филипп Андреевич - за пьянство и службу в царской полиции; 100) Меньшиков Василий Николаевич - за анти-коммунистические поступки и недисциплинированность; 101) Медведев Яков Афанасьевич - за выпивку и как балласт; 102) Есин Иван Павлович - за участие в банде и аресты коммунистов.

 

Исключены на сроки.

По Пригородней волости.

103) Боков Алексей Сергеевич - за пьянство и недисциплинированность, сроком на 1 год; 104) Венеров Иван Иванович - за совершенно политическую безграмотность и как не проявивший себя в работе, сроком на шесть месяцев.

По Тюковской волости.

105) Сидельников Николай Николаевич - за недисциплинированность, пьянство и др. проступки, сроком на 1 год; 106) Перепилипин Николай Иванович - за склоки и пьянство, сроком на 6 месяцев.

По Уваровской волости.

107) Чарыков Андрей Васильевич - за парт-невыдержанность и пьянство, сроком на 1 год; 108) Иванов Григорий Иванович - за пьянство, не уплату членских взносов и др. проступки, сроком на 1 год; 109) Дякин Андрей Федорович - за пьянство и не уплату членских взносов, сроком на 6 месяцев.

По Больше-Алабухской волости.

110) Ракшин Александр Андреевич - за пьянство, грубое обращение с крестьянами, сроком на 1 год.

По Жердевской волости.

111) Зайцев Иван Яковлевич - за пьянство и связь с преступным элементом, сроком на 1 год; 112)Колмаков Тимофей Степанович - за грубое обращение с населением и пьянство, сроком на 1 год.

По Мучкапской волости.

113) Калугин Иван Захарович - за халатное отношение к парт-обязанностям, сроком на 1 год; 114) Липецкий Иван Яковлевич - за пьянство и нетактичный подход к крестьянству, сроком на 6 месяцев; 115) Сапрыкин Павел Карпович - за недисциплинированность и выпивку, сроком на 1 год.

По Есиповской волости.

116) Елагин Павел Васильевич - за пьянство и непосещение парт-собраний, сроком на 6 месяцев.

По Пичаевской волости.

117) Кузнецов Павел Андреевич - за грубое обращение с населением и пьянство, сроком на 1 год.

Выбывшие механически.

По Пригородней волости.

118) Воронков Дмитрий Андреевич - за оторванность от партии и другие проступки; 119) Нархов Петр Иванович, 120) Потлов Федор Андреевич, 121) Третьяков Василий Семенович, 122) Попов Павел Борисович, 123) Кондрашев Алексей Антонович, 124) Татаринцев Илларион Федорович, 125) Володин Илья Николаевич, 126) Иванов-Сериков Иван Иванович, 127) Трунов Петр Митрофанович, 128) Чурилин Дмитрий Ал-ндрович - за оторванность от партии.

По Мучкапской волости.

129) Мартусевич Иосиф Викторович - за оторванность от партии; 130) Крюков Петр Федорович, 131) Зайцев Георгий Прокофьевич - за отрыв от партии.

По Больше-Алабухской волости.

132) Пушин Иван Михайлович - за оторванность от партии; 133) Подболотов Андрей Максимович - за отрыв от партии, неуплату членских взносов и другие проступки; 134) Сурин Иван Федорович, 135) Тихонов Петр Тимофеевич, 136) Аистов Константин Николаевич - за отрыв от партии и по другим причинам.

По Терновской волости.

137) Меркулов Иван Петрович - за отрыв от партии; 138) Симонов Иван Николаевич - за выбытием неизвестно куда.

По Жердевской волости.

139) Рыбкин Василий Родионович, 140) Трунов Иван Федорович - за отрыв от партии.

По Уваровской волости.

141) Яковитов Гордей Николаевич, 142) Савельев Игнат Дмитриевич, 143) Осипов-Батурин Никол., 144) Матвеев Андрей Савельевич, 145) Кулдошин Петр Иванович, 146) Котельников Афанасий Федорович, 147) Ильин Иван Иванович, 148) Челяпин Андрей Клементьевич, 149) Башкатов Иван Савельевич, 150) Барабаш Борис Дмитриевич, 151) Ивашинцев Михаил Иванович - за отрыв партии и по другим причинам.

По Тюковской волости.

152) Кобянников Захар Иванович - за уголовные преступления и как безвестно отсутствующий; 153) Кибальников Иван Митрофанович - за отрыв от партии.

По Песковской волости.

154) Чиглов Петр Понкратович - за отрыв от партии; 155) Щербинина Нина Ивановна, 156) Тепляков Иван Андреевич, 157) Чернов Василий Иванович  - как потерявшие связь с партией.

По Больше-Грибановской волости.

158) Ермилов Илларион Андр. - как судившийся за уголовное преступление и оторвавшийся от партии; 159) Орлов Кирилл Ефанович - за отрыв от партии.

По Ростошинской волости.

160) Авдулов павел Ильич - за отрыв от партии.

По Пичаевской волости.

161) Милюков Иван Семенович, 162) Взваров Георгий Андреев. - за отрыв от партии.

По Козловской волости.

163) Федешов Николай Федорович, 164) Рыжов Николай Иванович - за отрыв от партии.

 

Секретарь Укома РКП (б)

Аристархов

Завед. Учетом Славянцев


 

Кого партия примет в свои ряды

если рабочие и крестьяне не знают плохих сторон.

ОТ БОРИСОГЛЕБСКОГО УКОМА

РКП (Б)

Нижепоименованными товарищами возбуждены ходатайства о приеме их в кандидаты РКП (б) и о переводе из кандидатов в члены.

О переводе из кандидатов в члены

По ячейке маслозавода.

Пшикин Федор Федорович, Рязанов Иван Яковлевич, Козлов Деомид Андреевич, Оленин Александр Андреевич.

По ячейке слесарного цеха.

Панков Яков Филиппович, Карманов Алексей Михайлович, Крысин Петр Федосевич, Васильев Александр Алек-дрович, Чернов Алек-др Михайлович.

По ячейке колесного цеха.

Ерохин Илья Михайлович, Сенин Николай Николаевич.

По ячейке вагонного цеха.

Боков Иван Константинович, Костырев Константин Федорович, Хныкин Василий Тарасович, Грищенко Василий Васильевич.

По ячейке токарного цеха.

Кальнов Ефим Федорович, Кальнов Алексей Ефимович, Дорофеев Михаил Никитович, Боков Василий Андреевич, Овсянникова Анисия Васильевна.

По ячейке Депо.

Пажитнов Григорий Андреевич, Струговщиков Михаил Михайлович, Сазонов Иван Филиппович, Трубин Тихон Ильич.

По ячейке сборн. паровоз. цеха.

Лохмытов Василий Алексеевич, Петров Дмитрий Антонович, Ушаков Павел Семенович, Лопук Станислав Францович.

По ячейке типографии.

Лукьянов Федор Дмитриевич, Ремизов Петр Степанович, Аникеев Павел Яковлевич, Зюзин Владимир Иванович, Почтарев Михаил Иванович, Швецов Антон Михайлович, Галкин Андрей Терентьевич.

По Поворинской ячейке.

Петров Александр Павлович, Шкуратов Яков Андреевич, Маркин Никофор Степанович, Груздев Михаил Иванович, Черкашин Дмитрий Владимирович.

По ячейке Б. Грибановского сахзавода.

Юдаков Михаил Алексеевич, Иванов Григорий Григорьевич, Ломовцев Гаврил Иванович, Васильев Федор Иванович, Разсказов Николай Петрович.

По Жердевской ж. д. ячейке.

Кузнецов Тифрн Васильевич, Костин Сергей Устинович, Воропаев Иван Семенович.

По Уваровской ячейке.

Ильин Леон Степанович.

По ячейке Общего Отдела.

Осипов Петр Дмитриевич.

По ячейке Усельскосоюза.

Петров Николай Алексеевич.

По Козловской ячейке.

Духанин Дмитрий Александрович.

По ячейке Объединенных служб.

Иванова Евдокия Даниловна, Ермаков Дмитрий Дмитриевич.

По Есиповской ячейке.

Рымша Вера Ивановна.

По Станичной ячейке.

Попов Иван Сергеевич.

По Братковской ячейке.

Меркулов Григорий Иванович.

По ячейке кузнечного цеха.

Ефанов Алексей Михайлович, Никонов Петр Борисович.

О приеме в кандидаты.

По Жердевской ж. д. ячейке.

Кичатов Алексей Васильевич, Нарченко Сергей Анисимович, Боков Федор Иванов.

По Козловской ячейке.

Феклисов Илья Петрович.

По Поворинской ячейке.

Воронков Михаил Алексеевич, Кочанов Сергей Тимофеевич, Максин Федор Никифорович, Жариков Илья Тимофеевич, Самохин Иван Яковлевич, Воинов Яков Данилович.

По Горельской ячейке.

Стерликов Михаил Петрович.

По ячейке при ст. Обловка

Уваров Федор Тимофеевич, Сторожев Иван Федотович, Рыжков Павел Федорович, Рыжков Никита Тимофеевич.

По Алешковской ячейке.

Подколзин Василий Федорович, Юзвук Роман Иванович, Черных Иван Егорович, Беломытцев Михаил Алексеевич.

По М. Алабухской ячейке

Полянский   Иван   Сергеевич, Аистова Анастасия Петровна.

По Ростошинской ячейке

Кавешников Иван Михеевич.

По Копыльской ячейке.

Костромин Владимир Алексеевич, Иванов Тихон Илларионович, Бердников Иван Васильевич,  Ходяков Григорий Петрович.

По Третьяковской ячейке

Попов Николай Ефимович. По Павлодарской ячейке.

Ненашев Павел Казьмич.

По Мучкапской ячейке.

Пузанов Иван Федорович.

По Н. Кабаньевской ячейке

Мелешов Михаил Алексеевич

По Костино-Отдельской ячейке

Жердев-Дубровский Михаил Ник.

По Терновской ячейке

Симонов Петр Андреевич, Фомина Дарья Назаровна.

По ячейке Коммуны "Дача..

Шамшин Семен Семенович

По ячейке Жердевского комбината

Ильин Василий Антонович

Секретарь Укома А. Аристархов

Зав. Учетом Славянцев.


Почтовый ящик

Стерлигову Т. Т. В порядке ст. 66, 67, и 74 земельного кодекса сын имеет право вообще на раздел, по каковому ему может достаться корова, так как таковая была в числе общего имущества двора.

Семенову 1) Имеют право взимать по 4 коп. с пуда семссуды, не за доставку ее, а на выплату элеватору.

2) Семссуда должно быть доставлена в порядке гужевой повинности.

Вопрос о стоимости доставки ее местный и зависит от соглашения.

Дорошину П. Дед может взять часть имущества согласно ст. 72-75 земельного кодекса.

Нуждающемуся. Гражданину Гук Е.И. как бывшему члену союза, местхоз не имел права отказать в квартире при их наличии. 16 апреля он из членов союза исключен. Это дает возможность на его выселение и опять таки судом, а не административным порядком.

(Постановление Уика от 21 августа 1924 года).

Ненашеву И. С. и Ненашеву М.Н. Постановлением Уплана  (т 20 августа предложено перезаключить все договора с натуральной оплаты на денежную. О перезаключении договора арендаторов два раза ставили в известность и перезаключить договор они не пожелали.

Члену сельсовета. Обратитесь в Нарсуд с заявлением ускорить разбор дела.

Незнающему. Вам ответили в почтовом ящике 34.

Тучину П. И. Нужно было заявить суду с просьбой о возмещении убытков с обвиняемого.

Афанасьеву Ф. Если корова взята вами по разделу, то ничего не имеете право получить.

Интересующемуся. При Уздравотделе имеется специальное юридическое совещание , которое рассматривает подобные дела.

Ожидающему. Троцкий находится в г. Сухуме в санатории.

Интересующемуся. Всех коммунистов в настоящее время во всем мире более 3,000,000 человек.

Решетникову Н. В. Необходимо обратится в Павлодарский волбатрачком, а последнему установить, что батрак действительно умер по вине хозяина; если это оправдается, то дело передать в суд.

Зотову А. Я. Вы не указываете, подавали-ли ходатайство о сложении сельхозналога в Уездную Налоговую комиссию или нет?

Укажите более подробно о своей инвалидности.

Никулину Г. М. Вы заключили договор на заведывание агентством бесплатно, но с 1-го апреля вы приняты на Госбюджет и с этого числа будете получать жалованье.

Голицевой А. П. С товарищем Лариным приняты соответствующие меры.


ОБЪЯВЛЕНИЯ.

Оптово-розничный магазин Райсоюза

имеет все необходимые товары:

в большом выборе мануфактура, посудные товары, кожевенные, бакалейные, галантерейные железо-скобяные и  хлебные товары.

Получена большая партия москательных товаров и посуды.

На мануфактуру сделано снижение.

Цены ниже рыночных.

Склад ГОСТОРГА

Покупает тряпки и кость.

По высшим ценам

Борисоглебск, Ярмарочная, 65

 

Центральный рабочий кооператив.

Всем предлагает к летнему сезону льняное полотно по ценам трестов (от 55 к за аршин)

Всем известно: льняное полотно прочнее хлопчатобумажного, лучше простирывается, гигиеничнее.

До сего времени по своей дороговизне оно было не всем доступно. Получив его, к предстоящему сезону большую партию Ц.Р.К. продает чисто льняное полотно по ценам почти одинаковым с

хлопчатобумажным.    Ц.Р.К.

Вырежьте для памяти.

Ответственная промысловая кооперативная артель моляров - кровельщиков «Ремесленный труд» принимает в гор. Борисоглебске и уезде к выполнению всевозможные молярно-кровельные и авфрейные работы: помещений, зданий и службы от Государственный - кооперативных - общественных учреждений и частных лиц на материалах от артели или нанимателя. Исполнение работ происходит личным трудом членами Т-ва по своей основной специальности.

Работы выполняются с гарантией, срочно, добросовестно и аккуратно. С заказами просим обращаться в правление Т-ва, врем. помещающегося по Гавриловской ул. д. № 35, г. Борисоглебск.

Правление


Гублит № 126. Тираж - 3800 экз. Издание Укома и Уисполкома. Редактор В. Князев. Типогр. имен. Ленина.