Село Шапкино
Сайт для тех, кому дороги села Шапкино, Варварино, Краснояровка, Степанищево Мучкапского р-на Тамбовской обл.

Газета «Голос пахаря» № 11 от 05.02.1922. С. 2.

Газета «Голос пахаря» № 11 от 05.02.1922. С. 2.

прочно и надолго. А наш Борисоглебский Собес что делает? Занимается больше вопросом своего штата.

П. Донец.

 


 

МЕСТНАЯ ЖИЗНЬ.


Деятельность Урабкопа за ноябрь и декабрь месяцы 1921 года.

 

  Было одно совещание кооперотделений, на котором обсуждались вопросы: заготовка, производство и циркуляр об оживлении хоз. жизни Бепо. По первому вопросу решено продолжать работу, как велась до сих пор. Результаты ее следующие. В течение осени заготовлено: 700 п. картофеля, 400 п. проса, 60 п. ржи, а всего до 1500 пуд. Работа признана выполненной удовлетворительно соразмерно средствам.

  Второй вопрос не разрешен, так как признано, что при современных слабых средствах и силах нарождающейся пока рабочей кооперации за производство приниматься еще рано.

  По третьему пункту достигнута контактная работа с Бепо, для чего установлены еженедельные общие заседания обоих правлений, т.е. Урабкопа и Бепо. В правление последнего делегированы три представителя от профорганизаций на правах членов правления Бепо. Проектируется совместное производство мыла, закупка и заготовка продовольствия и т.д.

  Было куплено и распределено по союзным кооперативам: соли 760 пуд. по 35000 р. за пуд.; мыло туалетное до 1000 дюжин по 60000 р. за дюжину; подсолнечного масла с маслозавода 150 пуд. по 440000 р. за пуд; муки с госмельницы до 300 пуд. по цене от 160 до 350 тыс. р. за пуд; мануфактуры до 1500 арш. по 17000 р. за аршин и другие хоз. обороты, имевшие целью укрепление рабочей кооперации.

  Предстоят задачи: 1) перевыборы правления Бепо и райотделения.

  2) Обследование отделений рабкопа с целью изучения на предмет развития мощи и деятельности рабочей кооперации.

  3) Организация производства всех видов.

Б.

- - -

КООПЕРАТИВНАЯ ХРОНИКА.

 

Из жизни Райотделения.

 

  Перевыборы органов управления идут успешно; к настоящему времени получены материалы, от 14 потребобществ (из 20); избрано уполномоченных на райсъезд 46 ч.; из них коммунистов 2 и 44 беспартийных.

  Перевыборы в Б.Е.П.О. назначены на 7 февраля; выборы уполномоченных в Бепо будут происходить через профсоюзы (54 уполн.) и по одному уполномоченному изберут городские коопотделения (рабкопы).

  Съезд уполномоченных Райотделения назначен на 12 февраля, повестка дня: - 1) Потребительская кооперация в условиях новой экономичес. политики; 2) Доклад коллегии и отделов о деятельности Райотделения за 1921 г.; 3) Отчет за 1921 г. (финансовый); 4) О средствах Райотделения и Б.Е.П.О.; 5) Выборы членов коллегии, ревизионной комиссии и уполномоченных в Губсоюз; 6) Могущие возникнуть вопросы. Участников съезда ожидается до 120 челов.

 

Колбасное производство. Райотделение сняло в аренду колбасное заведение Губпродкома (у бойни), которая и начала работу с 18 января. До 1-го февраля выбрано 32 пуда колбасы.

  Для утилизации отбросов колбасного производства (сало, кости) организована выборка мыла. Выработано до 45 пудов.

  Кондитерская начала работу с 15 января, выработано 32 пуда конфект. производительность 5 пудов в день.

  Указанные изделия поступили в продажу в розничных магазинах Райотделения.

  Мучкапское Райотделение сняло в эксплуатацию местный Нардом, и заключила договор с местной труппой и хором. С января постановка спектаклей идет от Райотделения.

В. Р – ов.

 


 

СЕЛЬСКОЕ ХОЗЯЙСТВО.

 

Борьба с засухой.

(Продолжение).

Черный пар.

 

  При наступлении весны первой работой на черном пару будет бороньба.

  Уплотнившаяся за зиму почва пара сильно испаряет воду, 3 – 4 солнечных, теплых, ветреных дня могут вытянуть из почвы всю занесенную за осень и за зиму влагу … Поэтому с весенней бороньбой пара следует спешить и произвести таковую немедленно, как только сойдет снег, почва оттает и ноги животных не будут слишком вязнуть в земле.

  Следовательно, боронование производится перед посевом ранних яровых.

  Для этой работы следует употребить тройчатку борону «зигзаг» или за неимением тяжелую деревянную с железными зубьями. Бороньба нарушает раздельно зернистую поверхность почвы и прекращает испарение весеннего запаса воды; затем бороньба вызывает к жизни семена сорняков, которые при этом прорастают и затем уничтожаются последующими обработками. Семена сорняков прорастают не дружно и поэтому при дальнейших обработках необходимо следить за прорастанием семян, уничтожая всходы их после того, когда дальнейшее прорастание их приостанавливается на некоторое время. Указать число таких обработок невозможно, но все же по нашим местным условиям можно предложить следующую схему работы.

  Через 3 – 4 недели после бороньбы необходимо вспахать пар не глубже, как на один вершок многокорпусными плугами без боронования. Культиватор и борона не смогут выполнить задач борьбы с сорняками, т.к. только уничтожают всходы таковых, но не выворачивают новых порций семян, лежащих в почве. Конечно, в крайнем случае, можно обойтись применением этих орудий.

  После этого в наиболее свободное время после посева яровых необходимо вывезти на черный пар навоз и сразу запахать его на глубину около 3 вершков плугом без бороньбы. При этом навоз загребается граблями с поля в борозды работающего плуга. После этого пар сильно зеленеет и через 2 – 3 недели полезно пар обработать культиватором или, в крайнем случае, бороной. Затем нужно следить за моментом перехода навоза, во вторую стадию полу перепревшего (см. статью о навозе), чтобы немедленно равномерно распределить в земле свежее образовавшуюся гуманного аммиачную соль. Это распределение достигается двоением пара, причем от своевременного выполнения этой операции зависит верность и величина урожая не только озимого хлеба, но и следующих за ним яровых. Поэтому за паром ежедневно следить и при наступлении момента, когда солома запаханного навоза будет легко разрываться (становится короткой), все силы хозяйства немедленно бросаются на работу по двойке пара.

  Запоздание с этой обработкой недопустимо, и поэтому, в таком случае лучше совсем не двоить пар.

  Двоение производится плугом (лучше двухэлементным) на глубину 4 – 4 ½ вершка для того, чтобы перемешать слои почвы разной глубины.

  После этой операции, до посева озимого, производят еще одну обработку, обыкновенно – рыхление культиватором для уничтожения сорняков.

  Затем следует посев озимого разбросавым или рядовым способом, причем посев ни в коем случае не должен производиться ранее, как через 2 недели после двоения.

  В зависимости от местных условий, между вышеуказанными обработками, могут производиться по мере необходимости рыхления культиваторами, или, в крайнем случае, - боронами.

  Если навоз вывозится на пар зимой, то картина работ резко меняется.

  Весной бороньба не производится, а вместо этого, навоз возможно скорее заделывается в почву.

  После этого, через 2 – 3 недели, пар рыхлят культиватором (в крайнем случае – боронят), а затем, также внимательно следят за разложением навоза, и, по достижении последним спелости, - пар двоят.

  До посева производят несколько рыхлений.

  Зимняя вывозка навоза может применяться лишь, в крайнем случае, т.к. во всех отношениях хуже весенней. Обработка черного пара, как указано в одной из предыдущих статей без внесения навоза – нецелесообразна и неполна. Но все же, даже без навозный черный пар настолько лучше крестьянского, что про него необходимо сказать несколько слов.

  Осенние работы производятся так же, как и в случае навозного пара.

  Весенние и летние работы отличаются от вышеописанных тем, что вместо запашки навоза, - производится просто вспашка; а двоение – совсем не производится, вместо чего пар рыхлят культиватором, (или, в крайнем случае – бороной). На первый взгляд может показаться, что обработка черного пара очень сложна, и требует громадного напряжения сил хозяйства.

  Изо всех предыдущих статей мы видели, насколько важна правильная обработка земли, и, в частности, пара, - для восстановления и улучшения с. - хозяйства; поэтому смущаться сложностью работ не следует; правильно обработанная земля сумеет сторицей отблагодарить земледельца за его труды.

Агроном.

 


 

СИГНАЛ.

 

Зазвучал призывный рог

Закричал на все лады:

Стопроцентный продналог

Отвозите на склады!

Голодающие – ждут,

Миллионная их рать.

«Коль на помощь не придут –

«Нам придется помирать!»

Братья – пахари, пора:

Дела – право – что на грош –

Пусть все села, хутора

Тащат просо, гречу, рожь …

Все по фунту – так и то

Миллион пудов зараз!

И в Поволжье уж никто

Не умрет в голодный час!

Ведь порукой круговой

И жива всегда артель …

Для свободы мировой

Все отдать – вот наша цель!

Зазвучал призывный рог –

«Хлеб крестьяне все несут.

На простор земных дорог

Вышел сельский вольный Труд!»

Одинокий.

 


 

ПО УЕЗДУ.

 

Строгий выговор.

  Коллегия УЗО объявляет строгий выговор ветврачу 2-го участка, Перову за то, что после трехкратной просьбы со стороны Совальского совхоза об осмотре павшей лошади все время отказывался, заявляя, что у него нет времени.

 Между тем павшая лошадь все время оставалась не зарытой и служила распространением всяких заразных болезней для других лошадей Совхоза.

Б.

Кооперативные артели.

  В деревне Бегичевки и селе Павловке, Андреевской волости, Борисоглебского уезда, организованы мелкие кооперативные объединения, зарегистрированные в Надеждинском волостном Едином П. О.

  Объединения открывают кожевные производства. Такому благому начинанию приходится только радоваться.

Концерт в с. Мучкапе.

 

  Памяти Некрасова в с. Мучкапе был поставлен концерт. Пел хор. Исполнение было хорошее. Говорят, что подобных вечеров еще не было в течение 4-х лет. Слишком не воздержанно вела себя публика, которая больше интересовалась танцами, чем пением и декламацией. Очень резко бросалась в глаза отделение «Интеллигентной» или вернее сказать, аристократической публики от простой.

Посетитель.

Проддвухнедельник по селу Моисеево – Алабушки.

 

  С 15 декабря по 11 января по Моисеево – Алабушки собрано 318 пуд. – 2 фун. ржи, 396 пуд. 28 ф. овса, 362 п. 38 ф. проса, 124 п. 3 ф. подсолнуха, 43 п. 27 ф. льна, чечевицы 55 п. 24 ф. Под руководством опытного уполномоченного от Укома и Уисполкома тов. Курносова производилась работа по составлению списков на все виды продналога, и учет пашни. Работа велась при волисполкоме  целые сутки. Мобилизован было целый кадр технических работников. Пусть будет такая работа примером для всех.

Гужповинность.

 

  За весь 1921 год по Б. Пригородной волости выполнено трудгужповинностью 21,610 подвод.

 


 

ОБЪЯВЛЕНИЕ.

 

ПО СЛУЧАЮ ОТЪЕЗДА

дешево продается

МУЖСКОЙ ВЕЛОСИПЕД

«Энфильд»

О цене справиться в Уполитпросвете у сотрудника Понизовского (В. – Площадная, 82).

 


 

Опечатка.

 

  В № 10 «Голос Пахаря» в объявлении о ставках вкрались следующие опечатки: 1) в сетке по 13 разряду по 100% оплате напечатано 1035000 рублей, следует читать – 2035000 руб., 2),цены следует читать: жиры растительные – 30 тысяч рублей за фунт, сахар – 45 тыс. рублей фунт.