Село Шапкино
Сайт для тех, кому дороги села Шапкино, Варварино, Краснояровка, Степанищево Мучкапского р-на Тамбовской обл.

Газета «Голос пахаря» № 5, 1921 г. С. 2

Газета «Голос пахаря» № 5, 1921 г. С. 2

Будет топливо, наши фабрики и заводы будут работать, рабочие будут бить разруху. Вперед за дровами!


Выделка подковных гвоздей.

  На заводе Дема в Петрограде налаживается работа по выделке подковных гвоздей. Вскоре приступят к производству гвоздей, необходимых деревне. Заводы вырабатывают 100,000 подковных гвоздей в месяц.


Товарообмен на мясо.

  Саратов, 4 – 6. Кузнецким губсоюзом начат товарообмен с деревней. В первую очередь товарообмен производится на мясо. Выдается ситец, соль, чай и железо.

Успехи товарообмена.

  Минск, 3 – 6. Товарообмен с крестьянством Бобруйского уезда успешен. На городском товарообменном пункте ежедневно толпятся крестьяне, приезжающие за 60 верст в город для производства товарообменных операций. Продукты обмена: рожь, ячмень, овес, сено и рогатый скот.


Против засухи.

  В районе Пугачева, Саратовской губ. для полива посевной площади установлено 9 двигателей и два электромотора. Полив уже начался. Всходы на овощных плантациях хорошие. Обеспечат овощами около 16,000 едоков. Решено приступить к вспашке паров. В некоторых волостях для этой цели уже образовались артели, так как население признает желательным вспашку производить группами. Волземотделы обязаны будут произвести общими силами запашку земли семейств красноармейцев.


Топливный трехнедельник.

  В Витебском уезде топливный трехнедельник проходит успешно. Одна Моршанская волость выполнила до сих пор 94 процента задания. В Нижнем Новгороде в течение первых дней топливного трехнедельника по выгрузке на мосжвотоп работало 2, 600 человек. Погружено 440 вагонов дров.


На хлеб.

  Франкорусский завод в Петрограде выработал производственную программу для нужд товарообмена с деревней. Ежемесячно завод будет выпускать: 1200 молотков, 1200 бабок, 1200 втулок для колес, 1200 возов для плугов, 600 штук подков и много других мелких изделий сельского хозяйства и домашнего обихода. 800 пудов обрезков уже отсортированы и отобраны рабочими в сверхурочное время.


По Тамбовской губернии.

  Усмань, 25 – 5. Райсоюз открывает в городе кооперативную лавку для обмена галантерейных, скобяных, парфюмерных и кожевенных товаров на масло и яйца. В ближайшее время будет открыт кооператив и чайная для широких масс населения. Демобилизованным красноармейцам выдаются подарки по три фунта соли, по пять фунтов керосину и другие предметы. При культотделе Упрофсоюз создается научно-технический клуб в целях всестороннего развития членов в области техизданий.

  Липецк, 25 – 5. В Ленинской волости организуется показное поле. Для проссельхоз пропаганды будет отведен участок земли, создан кадр сельхозработников. Постройка ленинской и Бобринской желдорветки идет успешно при благоприятных условиях. Ветка будет закончена к первому января.

  Кирсанов, 25 – 5. Райотделение начало товарообмен с деревней, в 17 сел отправлено по 500 аршин мануфактуры, колеса, брусья, посуда и другие предметы. Отдел агитпропаганды разработал и объявил план работ горорганизации. Еженедельно собрания комячейки два раза в неделю, одно культ-просветительное, другое основное, доклады поручено делать рядовым коммунистам, заключение делает акгработник.

  Усмань, 26 – 5. Райотделением Губпотребсоюза отправлено в село Талицкое 20,000 аршин мануфактуры и 200 пудов соли для товарообмена с деревней. Для той же цели отправляются товары и в другие волости, для обмена выделен товарфонд.


Борьба с бандитами.

  По сведениям Уваровского Ревкома в районе Семеновка, что 8 вер. с. в. Отхожая, В. Шибряй, Викторовка, что 18 вер. с. в. и ю. в. Обловка оперируют мелкие шайки бандитов до 50 конных, забирающие лошадей и производящие мобилизацию.
  По сведениям войсковой разведки выяснено, что банда Карася из района д. Абакумово, что 15 вер. сев. ст. Токаревка до 500 кон. 6 июня двинулась через д. Ахматово, что 15 вер. с. в. Мордово, где, заменив лошадей, повернула при приближении нашей разведки обратно в д. Ястребово, что 18 вер. с. в. ст. Мордово.
  По сведениям от местных жителей в районе д. Павловки, что в 6 вер. восточнее Токаревка 5 июня обнаружен бандитский разъезд невыясненной принадлежности и численности.
  По сведениям войсковой разведки подтверждается пребывание 6 июня особого бандитского полка под командой Ворожищева в районе д. Вязовка – Андреяновка, Чащинские дворики, что 11, 13, 15 вер. ю. в.  Мучкапа.
  Отряд т. Ханжина изъял из д. Остроухова 11 вер. с. в. ст. Токаревка 20 бандитских семей и в 10 час. 6 июня выступил на д. Лозовка, куда прибыл в тот же день и приступил к изъятию семейств бандитов.


Успехи на бандитском фронте.

  Ликвидация бандитизма на №  боеучастке идет полным ходом. С 26 по 31 – е мая очищены от банд Ирская, Гавриловская и Софыская волости, выловлено 270 бандитов, отобрано много оружия, снаряжения и лошадей.


Советская власть восстанавливается.

    В 12 волостях Козловского уезда очищенных от бандитов и разделенных на три района, организованы волревкомы.


Крестьяне помогают.

  Население освобожденных от бандитов местностей приветствует Советскую власть и участвует в вылавливании бандитов.


Расправа по заслугам.

  На днях была обнаружена в Кирсановском уезде банда в 600 сабель. Одному кавполку кр. армии было приказано уничтожить банду. При приближении кавалерии банда пустилась удирать.
  Удачным маневрированием, банда была загнана в кольцо нашей кавалерии. В результате боя 500 бандитов были зарублены, остальные 100 рассыпались и преследуются нашей кавалерией.
  Храбрые в грабежах и избиениях безоружных всегда не выдерживают боя, хотя бывают по количеству сильнее красных.


Это не поможет.

  Токаревка. Бандиты в ржах кормят лошадей и беспощадно сжигают имущество тех, кто не идет в банду.


Не щадят даже детей.

  Банда, скрывающаяся в районе с. Липовицы, произвела нападение на детский дом в с. Аранове.
  Бандиты, перепугав детей, забрали продовольственные запасы, оставили детей голодать.
    Читатели, рассудите: перед кем же виноваты эти милые дети, и за что проклятая шайка грабителей обрекла их на голодную смерть! Будь же вы прокляты, тираны жестокие, варвары, убийцы, грабители!


Товарищ урожай.

  При царском режиме в ожидании хорошего урожая буржуазные вожаки именовали: «его господин урожай». Царский министр финансов мечтал при хорошем урожае выколотить у крестьянства полностью царские подати. Состояние царских финансов также зависело от размеров вывоза хлеба за границу, которого отправлялось свыше пяти сот миллионов пудов в год. Около господина урожая наживались железнодорожные компании, пароходчики, скупщики, перекупщики, эксплуататоры, бойче работали ситцевые фабриканты Морозовы, Прохоровы. Господствующие классы умели при урожае устроить с мужиком дележку пшенички в духе известной сказки. Мужику корешки, буржую верхушки. В конечном результате господин урожай давал мужику, прежде всего понижение цен. Не таков наш ожидаемый товарищ урожай. Товарищ урожай 1921 года хоть будет скромным, малым, но не доставит радости ни Коковцевым, ни Луи-Дрейфуст, ни Морозову, Рябушинскому, ни скупщику Колупаеву, ни перекупщику Разубкову. Напротив, сидя в Париже …