Село Шапкино
Сайт для тех, кому дороги села Шапкино, Варварино, Краснояровка, Степанищево Мучкапского р-на Тамбовской обл.

Газета "Борисоглебское эхо" № 5 от 14.01.1917. Стр. 3

Газета "Борисоглебское эхо" №  5 от 14.01.1917. Стр. 3

№ 5. Стр. 3.

БОРИСОГЛЕБСКОЕ ЭХО.

-становления в отношение Сухомлинова прежней меры пресечения.

           ПЕТРОГРАД. Добровольский в подробном докладе дела Манасевича-Мануилова отметил отсутствие поводов к прекращению, которое вдобавок может неблагоприятно отразиться на деле Штюрмер – Милюков. Соображения Добровольского признаны правильными. Сделано распоряжение о направлении дела. Судебный следователь допросил Пуцылло (С. Прохожего), Василевского и других по делу о покушении на жизнь Милюкова.

           - Последовало распоряжение заменить служащих в Земгоре евреев, кроме врачей и фельдшеров, лицами других исповеданий.

           - «Русский Инвалид» сообщает: на правом фланге рижских позиций в одинаковом расстоянии к северу и югу, по линии железной дороги Туккум – Рига противник пытается отодвинуть наши войска, угрожающие своей активностью Туккумскому району. Действия противника на самом крайнем фланге лишены возможности серьёзно развиться, - ибо наступать в узком перешейке между Кангером и Рижским заливом – довольно затруднительно.

           - Далее «Русский Инвалид» цитирует английского обозревателя Белока. Численность германской армии 5 миллионов, запас немного более одного; численность австро-венгерской армии 850.000, запас 600.000; Болгария выставила 790.000, запас не более 100.000; сила турецкой армии 625.000. В итоге противники к середине лета могут рассчитывать на запас не свыше двух миллионов. Этого недостаточно для пополнения убыли. Германия рассчитывает на польские легионы и гражданскую мобилизацию, однако, эти меры требуют времени; германских резервов не хватает – этим объясняется стремление к миру.

           - По мнению военных авторитетов, немцы, стремясь вернуть позиции в Рижском направлении, потерянные во время нашего рождественского наступления – производят повторные атаки и тщательную артиллерийскую подготовку, вообще развернули сравнительно значительные силы. Трудно пока определить размеры, которые примет операция.

           - Наступление на двинском направлении носит характер демонстрации.

           - Венгерский «Пестерллойд» опасается, что русские готовы немедленно перейти в наступление на всём фронте.

           - По думским сведениям вопрос о продлении полномочий Думы разрешится в зависимости от направления, которое примут думские заседания. Число вакансий Думы достигло 34, дополнительные выборы едва ли состоятся в ближайшем времени.

           Разослана за подписью Риттиха и Кригер – Войновского телеграмма уполномоченным по продовольствию привлечь к закупкам хлеба начальников станций.

           - Опубликована официальная котировка бумаг Петроградской бирже, например, рента 80 рублей, займы 1905 года, а также 1908 года – 90 рублей.

           Сельскохозяйственный съезд намечается 26 февраля.


           МОСКВА. В московском университете к январю числилось 6860 студентов, сократилось против прошлого года на 4324 человека.

           В министерстве внутренних дел. С января все дела о евреях, поступающие на рассмотрение департамента общих дел, для окончательного разрешения передаются или непосредственно А.Д. Протопопову, или товарищу министру Куколь-Яснопольскому. Одно время такой порядок существовал при А.Н. Хвостове, но затем все функции министра перешли к директору департамента общих дел. Вообще в министерстве замечается стремление все острые вопросы современные, изъять из ведения промежуточных инстанций, представляя их на разрешение непосредственно А.Д. Протопопову. Этим стараются согласовать работу всех органов ведомства.


В Святом Синоде. Обер-прокурор Святого Синода обратился к министру внутренних дел, где сообщает, что в январе и феврале в Синоде ожидается рассмотрение ряда законопроектов, имеющих отношение к приходской реформе. В настоящее время ещё не выяснено, в какой последовательности будут разбираться предполагаемые вопросы; потому образование междуведомственной комиссии преждевременно. Министерство внутренних дел, как наиболее заинтересованное в правильном разрешении церковно-общественных мероприятий, приглашается в качестве сведущего органа командировать своего представителя в синодскую комиссию. В духовных кругах названное исключение рассматривают как отклик тесной дружбы между А.Д. Протопоповым и Н.П. Раевым.


Неверное сообщение. В ряде московских газет сообщалось, будто начальник собственной Е. И. В. Канцелярии обер-гофмейстер А. С. Танеев в особой записке выразил своё сочувствие политике А. Ф. Трепова. Из безупречного источника сотрудник столичного информационного агентства осведомился, что подобные сообщения не отвечают истине и что личные отношения между А.Д. Протопоповым и статс-секретарём Танеевым до такой степени дружественны, что последний никогда не мог выступить с подобной запиской. Вместе с тем А.С. Танеев всегда держался в стороне от внутренней политики, чему является доказательством отказ обер-гофмейстера Танеева в середине декабря от предложенного дважды ему поста председателя верхней палаты.


«Газета» Палаты Михаила Архангела. «Главная Палата Михаила Архангела» решила приступить к изданию своей газеты, ибо левая печать по убеждению большинства членов Палаты нарочито даёт ложное представление о взглядах и деятельности Палаты Михаила Архангела.

Правые же газеты, как например «Земщина» и «Русское Знамя», находятся в руках политических врагов Палаты Михаила Архангела и подвержены влиянию союзников - Орловцев: помимо этого, газеты эти не располагают сколько-нибудь значимым тиражом и не пользуются влиянием в сферах. Газету решено издавать на паевых началах. Каждый пай стоит сто рублей. Общие директивы исходят от В.М. Пуршкевича, фактическим же редактором намечается секретарь Палаты Облеухов. В течение первого полугодия газету предполагается выпускать только три раза в неделю. Газета начнёт выходить в конце января.


Польские дела. Польским заграничным комитетом, действующим в нейтральных государствах в особенности в Швейцарии, будет рекомендовано союзной дипломатии обратить внимание на агитацию германо-австрийских консулов и агентов, среди поляков. Агитация имеет целью склонить русско-подданных поляков, проживающих за границей, к возвращению в губернии Привислинского края, ныне занятые неприятелем. Агитация имеет серьёзный успех; ныне в распоряжении союзной дипломатии поступили документы, указывающие, что призыв к возвращению на родину русских поляков стоит в связи с германским набором в Польше.


К моменту. Сановник, принадлежащий к составу правительства, передаёт сотруднику ст. ин. агентства, что слухи о реформах первостепенной важности, намеченные будто бы министры внутренних дел не отвечают действительности. Лозунг кабинета «деловая консервативная работа» в рескрипте на имя кн. Н.Д. Голицина получил особое подтверждение и потому разговоры об отмене черты оседлости, о сословных преобразованиях и прочего должны умолкнуть. В частности, ведомство внутренних дел занято исключительно текущей работой, - рассмотрение же таких коренных вопросов, как еврейский, потребует создание комиссий, много времени и труда, на каковую «роскошь» во время войны рассчитывать не приходится.


В министерстве внутренних дел. Министр внутренних дел А.Д. Протопопов неоднократно посещает различные департаменты министерства без предварительного оповещения, знакомясь лично с работой низших служащих. По установившейся традиции в ведомстве министры избегали частых посещений учреждений министерства за исключением официальных случаев. Так, Н.А. Маклаков за время пребывания своего у власти только раз побывал в главном управлении по делам печати и дважды в отделе местного хозяйства. Потому доступность А.Д. Протопопова вызывает оживлённые комментарии среди чинов министерства.


П.П. Стремоухов. По слухам, директор департамента общих дел П.П. Стремоухов покидает свой пост. Передают причину отставки: личная ссора П.П. Стремоухова с влиятельным в Петроградских салонах князем. П.П. Стремоухов, по всей вероятности, получил назначение в Сенат.


Популяризация подоходного налога. Министерство внутренних дел разослало губернаторам циркуляр, касающийся популяризации подоходного налога, в котором, между прочим, указывает, что министр финансов в видах ознакомления населения с этим законом предполагает устройство чинами податного надзора, собраний будущих плательщиков налога для прочтения на этих собраниях докладов о подоходном налоге и для собеседований с ними по вопросам, касающимся этого налога. Министр внутренних дел предлагает губернаторам содействие организации проектируемых собраний, которые по закону, как устраиваемые по распоряжению правительственных мест и лиц не должны подчиняться действию правил о публичных собраниях, причём, однако, об этих собраниях чинам податного надзора надлежит своевременно осведомлять подлежащее местное полицейское начальство.


Об отсрочках. Главный комитет по делам о предоставлении отсрочек военнообязанным, циркуляром преподал городским, уездным и областным комитетам, в связи с продлением отсрочек, предоставленных рабочим и служащим, работающих на оборону предприятий до 1 января на дальнейшие пять месяцев, следующие указания:

В виду того, что некоторыми предприятиями в прежних своих представлениях комитетам о работе их на государственную оборону могли быть сообщены данные, не отвечающие теперь действительности, а также в виду возможности того, что не все военнообязанные, получившие отсрочки, остались при выполнении тех обязанностей, исполнение коих дало им право на отсрочку, местные комитеты обязываются немедленно приступить к проверке и пересмотру всех сделанных комитетами постановлений, касающихся, как: 1) включения предприятий, полностью или частично, в число работающих на государственную оборону, так и 2) предоставления служащим и рабочим в означенных предприятиях отсрочек призыва в армию.

При этих проверках и пересмотре данных отсрочек комитетам надлежит обратить особое внимание на военнообязанных новобранцев и ратников призывов 1916-1910 годов, как элемент наиболее необходимый и ценный для укомплектования армии.

Работа по проверке и пересмотру должна вестись уездными комитетами с таким расчётом, чтобы она могла быть обязательно закончена не позже 1 апреля 1917 года. Главный комитет полагает, что наиболее целесообразным было бы распределение комитетами, по своему усмотрению учреждений и предприятий по очередям, с указанием каждой очередной группе предприятий, или даже отдельно тому или иному большому учреждению или предприятию дня, когда будут подвергнуты проверке и пересмотру постановления, относящиеся к этим учреждениям и предприятиям.

При выполнении указываемой настоящим циркуляром работы, настоятельно рекомендуется местным комитетам во всех потребных случаях командировать своих членов, как для ознакомления на месте с размерами действительной работы предприятия на оборону, так и для проверки наличности в предприятиях военнообязанных, получивших отсрочку, соответствия их действительной работы в предприятии тем сведениям в именных списках, которые дали основание для получения отсрочек, а также не остаются ли в предприятиях военнообязанные призванных сроков, получивших от комитета отказ в отсрочке.


 Хроника.

Пересмотр твёрдых цен на муку. Уполномоченным председателя особого совещания по продовольствию получена от управляющего министерством земледелия, сенатора А.А. Риттиха телеграмма о срочном созыве местного совещания, с обязательным участием представителей государственного контроля и мукомолов, для пересмотра и исправления твёрдых цен на ржаную и пшеничную муку. Руководствоваться предложено следующим. Основные правила исчисления цен на муку остаются ранее установленные. Платой за помол должно служить: 20 копеек для муки пшеничной простого размола и сеянной, а также для муки ржаной простого размола и отсевной, и 50 копеек для пшеничной сортовой муки. Цены на отруби могут быть повышены до 20%. При пересмотре цен на муку указывается на необходимость учесть дополнительно: во-первых, среднюю стоимость гружевой доставки зерна от амбаров владельцев и ссыпных пунктов до станции; во-вторых, доплату 10 копеек с пуда за постановленное сверх назначенного по развёрстке количества зерна и, в-третьих, повышенную плату, если неизбежна искусственная сушка зерна, в