Село Шапкино
Сайт для тех, кому дороги села Шапкино, Варварино, Краснояровка, Степанищево Мучкапского р-на Тамбовской обл.

Газета "Борисоглебское эхо" № 5 от 14.01.1917. Стр. 1

Borisoglebskoe echo-1917-5-1Суббота 14 января 1917 год. № 5. Стр. 1.
БОРИСОГЛЕБСКОЕ ЭХО
(III год издания). Газета местной и областной жизни.  (III год издания).
Выходит по средам и субботам в городе Борисоглебске, Тамбовской губернии.
 
Подписная плата:

С доставкой в городе и пересылкой по земской почте:

С пересылкой за город:

Год

5 рублей 50 копеек

Год

6 рублей 70 копеек

6 месяцев

3 рубля 00 копеек

6 месяцев

3 рубля 75 копеек

3 месяца

1 рубль 60 копеек

3 месяца

1 рубль 90 копеек

1 месяц

0 рублей 55 копеек

1 месяц

0 рублей 65 копеек

 

Редакция и контора: Дворянская улица, дом Поповой №16, открыты от 9 часов утра до 7 часов вечера ежедневно, исключая праздничных дней.

 Такса объявлений:
Впереди текста 50 копеек, позади – 30 копеек строчка петита занимаемого места. Продолжительные объявления со скидкой по соглашению.

 ПРОДОЛЖАЕТСЯ ПРИЁМ ПОДПИСКИ
на «Борисоглебское Эхо» в 1917 году.

 Бухгалтерский кабинет «Бюро» М.М. Селезнева.
           Почтовая 84, бывшая фотография Меньщикова. Вновь открыт приём лиц обоего пола и возраста для обучения двойной итальянской бухгалтерии и других коммерческих знаний. При кабинете открыто отделение для обучения письму на пишущих машинах: «Ундервуд», «Ремингтон», «Смис-Премьер» и другие. Занятия начнутся с 15-го января сего года.
           Окончившие получают аттестаты, свидетельства об окончании бухгалтерских курсов и рекомендуются на места. Лица, с недостаточной подготовкой по русскому языку и арифметике на курсах получают соответствующую подготовку.
           При кабинете ведётся под руководством опытн. преподават. подготовка (и в краткий срок) на вольноопределяющегося 2-го разряда, в школу прапорщиков и на классный чин.
Плата доступная.                              Имеются благодарственные отзывы.

 Borisoglebskoe echo-1917-5-2
 
 Община Святой Елисаветы.
Совет для усиления средств Елисаветинской Общины сестёр милосердия Российского Общества
КРАСНОГО КРЕСТА
(Петроград, Полюстровская набережная, дом №5б)
ПРИНИМАЕТ ПОЖЕРТВОВАНИЯ
на нужды общины и её лечебниц, причём, в память о пожертвовании единовременно не менее 10 рублей выдаёт СЕРЕБРЯНЫЕ, а не менее 100 рублей ЗОЛОТЫЕ ЖЕТОНЫ, напечатанного образца. Деньги следует посылать: в Петроград, Водопроводный пер., дом №4, через 15-е.п.-т.о. Совету для усиления средств Елисаветинской Общины сестёр милосердия.

            Требуется интеллигентная переписчица на пишущей машине, на завод, находящийся в Борисоглебском уезде. Предложения посылать в редакцию «Борисоглебское Эхо».

            Товариществу чугунно-литейного завода (бывш. Волостных) требуются токаря, слесаря и в контору конторщик. Справиться там же в конторе.

 Кондитерская.
Братья ТАТМАНОВЫ и Ко.
           Кондитер известной фирмы «Люрса» в Варшаве. 
           Принимаются заказы на торты и прочие кондитерские изделия с отдельными названиями и разными отделками.
           Конфеты и карамель собственного изготовления постоянно свежие.
           Надежденскому кредитному товариществу требуется опытный конторщик или конторщица по ссыпке хлеба на армию. Жалованье до 75 рублей. Предложения посылать: ст. Эртиль Ю.-В. ж. д., С. А. Туголуковскому.

Зубной врач С. К. КАМИОНСКАЯ
(из Варшавы).
    Принимает больных ежедневно от 9 до 1 часа и 4-7 вечера.
Нижне-Площадная улица, дом Рыжкова №61, рядом с лазаретом, квартира Крыловой.

     Вследствие дворянского кризиса, Борисоглебское Пригородное кредитное товарищество БЕСПЛАТНО предлагает членам товарищества и беднейшему населению города и слободы оставшуюся от разделки дров ХВОЮ, в количестве до 300 куб. саж., находящуюся в Теллермановском лесу.
    Квитанции на получение топлива можно получать в правлении кредитного товарищества – в С т а н и ч н о й слободе, по воскресеньям от 10 часов утра до 3 часов дня и по будням от 5 до 7 вечера.

     Молодой человек св. от воинской повинности ищет место конторщика. Верхне-Площадная улица, дом №13.

 Сдаётся комната с обстановкой, электрическим освещением. Гавриловская 48.

 САХАРНАЯ ПАТОКА МЕЛАС, сейчас можно грузить больш. скор. предлагает Л. РАЦ, почтовый ящик №1045 Москва. Телегр. запросы оплачен. ответом: Рацу Стрелецкий 14 Москва.

 Кондитерская и булочная Братьев ТАРАКЧИЕВЫХ.
По утрам и вечерам горячие булки сдобные и прочие. Настоящие крымские сдобные баранки до 12 часов дня. Принимаются заказы на всевозможные кондитерские изделия, торты («фантази»), выполняются изящно, художественно и вкусно.
При булочной КАФЕ.

 
 Покупка хлеба для армии.
Правление объединённого союза кредитных товариществ Борисоглебского уезда доводит до сведения населения города и уезда, что нижеследующими кредитными товариществами: Борисоглебско-Пригородным, Чигоракским, Боганским, Б.-Алабухским, М.-Алабухским и Махровским производится покупка зерна – хлеба всех родов.
Ссылка производится ежедневно в перечисленных кредитных товариществах и в городе – в амбарах, снятых союзом у Ивана Афанасьевича Латышева, Ярмарочная №76.
Цены твёрдо-определённые.

 
Правление Борисоглебско-Пригородного Кредитного Товарищества приглашает членов товарищества пожаловать в Воскресенье 22-го Января 1917 года в 1 час дня в Станичное Сельское Правление на годовое очередное Общее Собрание членов Товарищества для обсуждения следующих вопросов: 1. Утверждение отчёта за 1916 год. 2. Утверждение сметы на 1917 год. 3. Выборы 3 членов Совета и 3 членов Правления, выбывающих по Уставу. 4. Выборы одного кандидата Правления и одного в Совет. 5. Об исключении членов Товарищества по 19 статье Устава. 6. Отчёт по углю и отрубям. 7. Доклад Правления о покупке дома. 8. Другие могущие возникнуть вопросы.
Правление напоминает Г. г. членам, что хозяином Товарищества является Общее Собрание, почему просит принять во внимание настоящее приглашение и прибыть на Собрание.
Правление.

 
Чего жаждет деревня.
(Статья священника Востокова).
«Доля ты, долюшка женская,
Вряд ли труднее сыскать…
Не мудрено ли, что вянешь
до времени
         Всевыносливого племени
многострадальная мать».
           Давно, с полвека тому назад, выражено поэтом это грустное суждение о судьбе русской женщины, но во многом ли изменилась с тех пор доля крестьянки. И до сих пор мы согласны с тем же поэтом, что тип измельчал красивой и мощной славянки…
           Однако, ведь русская крестьянка и мать, и жена и воспитательница, часто и кормилица русской семьи, а потому её образ отпечатлевается во всей народной жизни, и её настроение имеет решающее влияние на построение всей русской деревни. Необходимо серьёзно задуматься об улучшении судьбы русской женщины и прежде всего устранить то, что мешает этому улучшению.
           Мне не забыть одной встречи. Тихо катит река свои струи. Зелёный луг обнял оба её берега. С горки от села спускается женщина с вёдрами за водой, около женщины увиваются детки 2 и 3 лет, сама она готовится стать скоро снова матерью. Лицо молодой ещё женщины бледно, одежда ветхая, она еле бредёт. Детки зашалили, мать резко их окрикнула. Те снова шалят, мать бросила вёдра, схватила малютку за ручку, подняла её в воздух, сердито трясла, наносила удары другой своей рукой. Беспомощный детский вопль разливался в тихом воздухе. Почему же так зла эта мать. Я помню её в школе, послушной кроткой была она девочкой и училась хорошо. Я знаю её настоящую жизнь. Пьяный, грубый муж опустился до «котов», она сама непосильным трудом, поденщиной, стиркой, едва кормит детей. Хата грязная покосилась, убрать её руки не доходят. Малюток пять человек, в пору их обшить, обмыть. Под постоянными ругательствами и частными побоями мужа протекает беззащитная, каторжная жизнь этой молодой женщины. И ведь это не одинокий, не исключительный пример. За 12 лет службы священнической в сельском приходе я насмотрелся на них, и гораздо реже встречал хотя бы такую картину: просторная, крестьянская изба, опушенная хорошо возделанным садом, обильным огородом. Красивая, свежая мать в кругу здоровых, чистых, весёлых детей, муж опрятный крестьянин, с открытым, добродушным, славянским лицом. Блестящие образа в переднем углу, священные картины на стенах, белая скатерть на столе, с ки-