Село Шапкино
Сайт для тех, кому дороги села Шапкино, Варварино, Краснояровка, Степанищево Мучкапского р-на Тамбовской обл.

Газета "Борисоглебский листок" № 12 от 11.06.1914. С.4.

Газета "Борисоглебский листок" № 12 от 11.06.1914. С.4.

БОРИСОГЛЕБСКИЙ ЛИСТОК

№ 12

стр. 4


  Хоть бы скорее подвинулась вперед наша «улита» - женское ремесленное училище имени покойного <…>. К. Долгова. Средства готовы, но чего – то непонятного не достает …

  К слову, не пора ли принимать в гимназию по конкурсу свидетельств из приходских начальных училищ? Ведь не секрет, что при спешности конкурсных экзаменов легко могут быть допустимы ошибки и случайно отдано предпочтение более слабым конкурентам. Если бы принимались дети только по конкурсу свидетельств, авторитет начальной школы поднялся бы высоко, да и средняя школа ничего бы не проиграла.

Родитель.


ОБЛАСТНОЙ ОТДЕЛ.

  - Кооперативное движение. В конце мая в Михайловке, вблизи ст. Себряково Ю. В. ж.д., состоялось совещание правления Михайловского о-ва п-лей, с представителями п-ных о-в, прилегающих к данному району. Прибыло 35 человек от 13 о-в.

  Открывая заседание, председатель прочел приветствия и пожелания от лиц, сочувствующих кооперации.

  Член большого бюро М. С. п-ных о-в, от VIII района прочел доклад о деятельности члена за 1913 – 14 г.г. в союзе и на местах, о взаимоотношении московского союза п-ных о-в, народного банка и провинциальных о-в.

  Доклад о деятельности Михайловского о-ва п-лей, как районной организации, вызвал страстные дебаты. Из обмена мнений деятелей кооперации выяснилась картина гибели разъединенных, экономически слабых кооперативов, трудность, неуверенность работы в малокультурных медвежьих углах.

  Чувствовалась жгучая потребность в сильной экономической организации, в сознательных идейных работниках.

  Сам собой выдвигался вопрос о просветительной деятельности о-в, так как только она может завоевать симпатию населения и демократии деревни и привлечь новых работников и новых членов.

  Сознание же плодотворной деятельности и идейная работа подымет дух работников на ниве кооперации.

  Правлению Михайловского о-ва поручено выработать к следующему совещанию проект соглашения о-в, проект организации постоянной «районной комиссии». Последняя должна изучать причины развития и упадка кооперативов, изыскивать средства для проведения в жизнь неторговой деятельности о-в: устройство временных счетоводных курсов, чтение лекций и распространение в деревне кооперативной литературы.

  - Из с. Б. Грибановки нам пишут: Очень больным вопросом в Грибановке является вопрос о дорогах. Осенью и весной стоит невылазная грязь. Езда же здесь очень большая: возят лес, возят и свеклу. Тут же проходит через село большая дорога. Вот о ней главным образом и скажу несколько слов. В черте села есть два места, как именуют их мужики «пропасти». Первое – это протекающая во время половодья речка Катеринка, в которой вода бывает во время половодья и сильных дождей. Образуется грязь невылазная, не пройти – не проехать. Тут же на сухом месте стоит очень приличный мостик, но под который вода Катеринки не хочет идти, т.к. ей и без того простору много. Не трудно бы заставить воду идти под мостик, для чего только стоит сделать гать по обе стороны моста, и дорога сделается проезжей. Для пешеходов же не трудно сделать небольшой мостик возле поместья <…>торуева, где Катеринка вытекает из гумен. Этими пустяками избавили бы от мучения лошадей и от грязевых ванн путников. Но еще более топкое место и невылазную грязь представляет из себя дорога по обе стороны моста через узкий пруд на большой дороге. С одной стороны моста есть родники и при малейшем дожде грязь невылазная. Часто в грязи наблюдаешь падающих лошадей, измученных возчиков. Иногда приходится и пассажирам вылезать в грязь. По этой же дороге везут и хлеб из поля осенью, товары, пассажиров со станции. Дороги из села на вокзал и в город тоже изобилуют прелестями. Давно толкуют о шоссе, но … «улита едет, когда то будет?» - Пора, давно пора позаботиться земству. Наверно не отказалось бы помочь и Новохоперское земство, т.к. их тракт тоже пролегает по казенной дороге через лес из села <…>ловки и у Карачанов.

  Вопрос этот более чем назрел. От города до Грибановки в грязи немыслимо проехать и даже местные лавочники, не смотря на крупные расходы, везут по железной дороге, что крайне неудобно и страдает от этого мужик, т.к. лавочник не потерпит убытка, наложив лишний пятачок за предметы первой необходимости.

  Большим неудобством еще у нас служит и загромождение площадей до самых дорог и улиц, не исключая большой дороги лесными материалами и срубами наших лесопромышленников. Оставляется незначительный проезд по дороге. В пожарном отношении это представляет огромную опасность: готовый костер. Неужели нельзя обуздать самовольных захватчиков? Загромождаются не только места против своих дворов, но и против дворов соседей. Между тем легко лесные пристани перевести или на площадь или на конец села. Не мало поломок повозок и увечий лошадей, да и шишек на лбах, натыкающихся в темные осенние ночи на наваленный лес, где другого освещения кроме Божьего не полагается.

  Везде возле станции железных дорог заводятся поселки – у нашего общества возле вокзала есть участок земли подходящий для поселка. Говорят, что неоднократно предлагали сдать места для постройки амбаров для ссыпки хлеба и жилых помещений. Полустанок Грибановка очень оживленный, к нему прилегают села 4 Карачана, Поспеловка как ближайшие. Устройся ссыпка здесь, не надо было бы везти хлеб в город. И упомянутые села, и наше, и Малая Грибановка дали бы много хлеба, а теперь тащат в город. Пропадает масса времени не производительно, дороги невозможные. А между тем устройство поселка дало бы немало в волостной сундук, да и оживило бы наше болото.

  Видно некому порадеть о благе народа, а крестьяне очень хотят устройства поселка.

  Много толковали об открытии почты.

  При станции железной дороги имеется почтовое отделение, но заведует им не специальный чиновник, а помощники начальника станции, которые и без того завалены служебными делами. Благодаря этому нет точно определенных часов или приходится долго ждать, пока освободится дежурный. Даже нет специального шкафа для простой корреспонденции и каждый самовольно отбирает то, что ему нужно. Благодаря таким порядкам много газет и писем пропадает. Повторяю, что винить и без того занятых железнодорожных служащих нельзя и вина должна падать только на почтовое начальство. Все равноценных посылок, наложенных платежей и переводов не принимают, так на что же такая куцая почта. Наконец обещали открыть в селе, если село и сахарный завод часть расходов примут на себя. Состоялся приговор общества. Завод дал обязательство платить некоторую сумму. Толковали об открытии в марте, потом в мае, а теперь ничего не слышно.

 -------------

Среди некоторых местных жителей возникла мысль открыть в с. Б. Грибановке отделение пожарного общества.

  Передают, что на днях будет послано особое ходатайство в Петербург, в правление императорского российского пожарного общества.

  - Остатки язычества.  До сих пор еще в деревнях продолжают существовать различные языческие обряды и поверия, в числе которых 2 июня празднуется «обливание» водой. Кто жил в деревне, тот, вероятно, видел, как собирается толпа человек в 20 – 30 , а то и больше, состоящая главным образом из молодых баб, девок и ребят – подростков. В руках у каждого человека по ведру. И движется эта толпа с одного конца улицы на другой, обливая холодной колодезной водой всякого встречного – поперечного, прохожего и проезжего. И до тех пор обливает, пока жертва не вырвется как-нибудь и не убежит.

  Именно такой случай имел место 2-го июня с.г. на «русалки» в дер. Надеждинке Андреевской волости. Толпа, собравшись и выпивши предварительно в счет будущих благ «горячего» - пошла по деревне «качать» водой. Ни увещания как раз проезжавшего здесь священника, ни мольбы одного престарелого крестьянина – ни что не остановило глупой толпы, и был облит холодной водой человек, только что оправившийся от перемежающейся лихорадки.

  Долго ли еще будет продолжаться празднование таких жестоких обычаев?

С. Т.

  - Тоже порядки. В нескольких верстах от Борисоглебска находится станция Звегинцево, а в двух верстах от станции есть имение помещика Звегинцева. От имения до станции проведена узкоколейная ж.д. Всем крестьянам соседних сел приходится всегда с возами и без возов ездить через эту дорогу, но – представьте! – переезда нигде по всей линии не имеется, так что приходится подниматься на полуаршинную насыпь да перелезать через рельсы, что сопряжено с поломкой осей, чем в большинстве случаев и платятся проезжие. Неужели так трудно сделать переезд, потратив на него несколько досок, от кого это зависит и куда жаловаться на такие порядки? …


Письмо в редакцию.

  Милостивый Государь, Господин редактор!

  В № 8 «Борисоглебского Листка», от 28 мая, в отделе «хроника», в статье «городская смета на 1914 год»,  в рубрике «расходы», между прочим, напечатано: «содержание городской полиции 22791 р. 92 к. (между прочим, в эту сумму входит расход «на содержание лошадей и экипажей для исправника» 780 руб.).

  На основании п. 11 прилож. к ст. 114 уст. о печ., прошу напечатать в ближайшем номере Вашей газеты, что напечатанные Вами в скобках и кавычках сведения не совсем точны никаких лошадей и экипажей городское управление для меня не содержит и такой суммы (780 р.) на мои личные разъезды не расходует, участие же городского управления в моих разъездах по городу выражается в выдачи мне разъездных денег в сумме 300 рублей в год.

  Борисоглебский исправник Бурьянов.


  От редакции. Считаем необходимым пояснить, что на странице 14 официальной «сметы доходов и расходов города Борисоглебска», в рубрике «предметы расходов» буквально изображено: «на содержание лошадей и экипажей для уездного исправника 780 р.». Затем уже в рубрике «расчеты и объяснения управы со ссылками на постановления думы, распоряжения правительственной власти и документы с объяснительными данными» - дополнительно сообщается: «на содержание постоянных разъездных лошадей и экипажей для уездного исправника в распоряжение городской управы ежегодно отпускается Р. 800. Та же сумма назначена и на 1914 г., кроме того на разъезды приставу назначается Р. 180, 3 надзирателям по 100 р., всего же Р. 780».


Почтовый ящик.

  Утекаеву. Зайдите в редакцию.

Здесь, А. Н. Михайлову. Тоже.


СПРАВОЧНЫЙ ОТДЕЛ.

- - -

РАСПИСАНИЕ

прибытия и отправления пассажирских поездов ст. Борисоглебск с 18 апреля 1914 года.

(Время местное).

Время прибытия:

Из

Царицына

поч.

№ 3.

2 – 11 ночи

пас.

№ 5.

5 – 44 вечера

Грязей

поч.

№ 4.

8 – 22 вечера

пас.

№ 6.

10 – 32 утра

Повор.

т.-пас.

№ 15

12 – 39 дня

см.-тов.

№ 17.

9 – 32 вечера

Время отправления:

В

Грязи

поч.

№ 3.

2 – 21 ночи

пас.

№ 5.

5 – 56 вечера

Цариц.

поч.

№ 4.

8 – 34 вечера

пас.

№ 6.

10 – 42 утра

Пов.

т.-пас.

№ 16.

8 – 30 утра

см.-тов.

№ 18.

3 – 42 дня


ОБЪЯВЛЕНИЯ.


Магазин Торгового Дома

НАСЛЕДНИКИ Е. Ф. КОЧЕРМИНОЙ

Всегда имеет в продаже:

краски – тертые, сухие и олифы, железо листовое сибирских заводов, гвозди, балки, цемент портландский, алебастр, трубы газовые эмалированные, колонки медные, раковины, унитазы, баки смывочные, приводные ремни английские кожаные, верблюжьей шерсти и пеньковые.

Телефон № 42.


Студент Петербургского университета

готовит и репетирует по всем предметам средне-учебных заведений.

Адрес: Казанская улица, дом Дуботолкова, спр. Н. В. Дуботолкова.


Студ. – филолог готовит к поступл. в гимназ. и к переэкзам. серьезн. и добросовестн. отнош. к делу. Имею референции родителей, а также директоров и педагогов гимназии г. Харькова. Новые места, против Еврейск. кладб. № 81. Студ. Минаеву.


Кабинет химико-бактериологич. анализов

при аптеке Я. И. РИНГ

в Борисоглебске возле тюрьмы.

  Производятся химические и бактериологические исследования всех выделений и отделений человеческого тела, как – то: мочи, мокроты, налетов, крови, гноя, слюны, рвотных масс, содержимого желудка, кала, молока, волос и кожных чешуек, также производится Вассермановская реакция (на сифилис) и другие новейшие работы.


Колбасный магазин

Д.С. Батырева с С-м<…>

в скором времени будет переведен в новое помещение, Ох<…>бининская ул., бывшее Аверьянов<…> рядом с кондитерской Бр. Татмановых.


САД «ЛИВАДИЯ»

(Тюковская улица)

С 8 июня в саду будут ставиться картины Бр. Пате с научной целью, три раза в неделю, для детей и взрослых.

Аккомпанирует струнный оркестр.

Распорядительница А. Т. Л<…>.


По случаю продается

СИНЕМАТОГРАФ

на полном ходу со всеми принадлежностями, картинами, запасными частями и освещением.

За справками обращаться: г. Борисоглебск, Большая ул., д. № 163 к Я. П. Гришину.


Колбасная И. Е. Смоляева

Борисоглебск, Большая ул., д. Бастрынина.

Ежедневное приготовление вареной колбасы разных сортов, окороков, грудинок.

Сыры разных сортов и вкусов.

Консервы.


Мастерская металлических изделий

М. И. КАПЛАН

в Борисоглебске, рядом с магазином Кочергина д. Позднякова.

Принимаю заказы на цинковые и железные работы: ванны и нагреватели к ним, кипятильники для белья, судна, души, умывальники разных фасонов и проч. А также имеются готовые жестяные изделия оптом.


МАГАЗИН

Т-го Д-ма А. С. Андреев, И. В. Крючков и В. К. Суслов

имеет постоянно большой запас астраханских сельдей разных фирм и <…>кой чистяковой рыбы.

Базарн. площ. Рыбный ряд, телеф. № 8.


ДЛЯ НЕМЦА

НУЖЕН ПРЕПОДАВАТЕЛЬ РУССКОГО ЯЗЫКА

обращаться в магазин А. В. Безобразова.


СДАЕТСЯ ДОМ

9 комнат и 2 кухни, годен под две квартиры.

Гавриловская ул., № 89 Ивановой.


Студент – филолог

Моск. Унив. готовит и репетирует по предмет. гимназ. курс<…> специальность языки.

Против Нового собора, д. Ланиной, Н. Г. Петров.


Продается дом и флигель № <…>

Ново-Соборная площ. кВ. № 22. Справки там же.


ЗА ОТЪЕЗДОМ

продаются машины для ватной фабрики:

1.  нефтяной двигатель фирмы Мекс, 16-ти <…> совершенно новый;

2.  чесальные машины заграничн. чугунные, трепальная загранич. чугунная, 1 щипалка <…> русская кустарн. работы, 1 волчок кустарн. работы. Все на ходу со всеми приводами, можно пускать в ход и продать по отдельности.

Борисоглебск, Г. Д. Шишов и И. Ку<…> магазин 2-й справ. у Зюзина.


 МАТЕМАТИКА

имеющ. выпускн. свидет. Универс., готовит по математике и физике за все классы средн. учебн. заведений.

Проезжая улица, дом № 57. Б. Н. Тимо<…>.


ДАЮ УРОКИ

французского, немецкого и английского языка.

Адрес: Гавриловская, дом В. Кошелева № <…> для Г. Лично от 4 – 6 вечера.


Курсистка – филологичес.

знающая французский и немецкий языки, готовит к поступлению и к переэкзаменовкам.

Большая улица, дом Поляковой.


Молодой человек

окончив. Борисог. высш. нач. училище, 17 лет желает получить место в конторе.

Редакция «Борисоглебского Листка»