Село Шапкино
Сайт для тех, кому дороги села Шапкино, Варварино, Краснояровка, Степанищево Мучкапского р-на Тамбовской обл.

Газета "Борисоглебский листок" № 21 от 12.07.1914 С. Мучкап.

С. Мучкап.
На нашем базаре появилась в продаже новая рожь и чечевица, цена на них: рожь 77-78 к., натура которой 120 зол., чечевица 2 - 2 р. 25 к., качество которой весьма хорошее.
Урожай ржи до 100 п. с десятины, а чечевицы до 50 п. Прочие хлеба очень плохи, а особенно просо, большая часть которого только что взошла и в этом виде осталась доселе вследствие бездождия.

Здесь на днях ночью от неизвестной причины сгорела мукомольная мельница крестьянина Бекреня; убытков до 10 т.руб. двигатель остался невредим благодаря прочному устройству кочегарни; пожар начался изнутри. Мельница не застрахована. Подозревается поджог.
По нашему лугу около реки Вороны на село Коростылево устроена земством дамба длиною до 500 саж., которая, вместо известных удобств, представляет из себя ужаснейшее препятствие проехать по ней, особенно в прошлыя осень и весну. до того она разбита и прорезана колесниками, что проехать по ней в буквальном смысле было нельзя. Чтобы устранить это препятсвие "начальство" распорядилось вместо камня насыпать на дамбу песку, да так переусердствовало, что лошади, утопая в песке, выбиваются из сил и не могут везти даже порожних телег.