Село Шапкино
Сайт для тех, кому дороги села Шапкино, Варварино, Краснояровка, Степанищево Мучкапского р-на Тамбовской обл.

«Балашовская Газета» № 1 от 06.01.1907, стр.14

 

14

ла ужасная. Около него лежала фуражка с бувами «К. Г.». После оказалось, что фамилия убитого чиновника — Гартвиг. Он нес деньги из биржи в казначейство. Около трупа образовалась давка. Всем хотелось посмотреть на убитого, но при первом же взгляде любопытные откидывались с ужасом назад. Труп лежал довольно долго. Явилась мать убитого, которая с плачем бросилась на труп. Произошла тяжелая сцена.

    - Кто тебя? За что? спрашивала мать.
    За что? вот в этом и вопрос.- За то, что бедный маленький чиновник, далекий от всякой политической борьбы, нес казенные деньги... И за это отнять у него жизнь! И за это разбить ему висок и бросить как ненужную вещь на улице, среди снега и лошадиного помета!
    Другой из пострадавших, почтальон Родионов еще жив. Пуля пробила ему на вылет обе челюсти; у него обильное кровоизлияние. Арестованный - реалист Платонов 6 класса. На полицейском допросе он заявил, что принадлежит к партии социалистов-революционеров, и экспроприация (грабеж) совершена с политическими целями.

    (Саратовский Листок).

    По поводу убийства Гартвига редакцией Саратовского Листка получено следующее письмо:
    Убийство только начинающего жить юноши, слуги общества, надежды семьи, почтово-телеграфного чиновника Гартвига, должно вызвать не только отвращение к злодейству, но и самое глубокое сострадание к истерзанной горем его семье.
    Я предлагаю откликнуться на душу раздирающий крик этой старушки, которая, ломая руки, посылала проклятия не только убийцам, но и равнодушному (?) обществу. Этот крик я никогда не забуду.
    Общество должно прийти на помощь семье погибшого, образовав фонд в ее пользу.
    На первое время при сем прилагаю 25 руб. и такую-же сумму отсылаю в редакцию «Саратовского Дневника».

    М. Усачев.

    Стачка фабрикантов в Лодзи. Борьба фабрикантов с рабочими обострилась здесь в высшей степени. С целью отнять у рабочих льготы, которых те добились за последнее время, закрыто много фабрик. Всего на них остались без