Село Шапкино
Сайт для тех, кому дороги села Шапкино, Варварино, Краснояровка, Степанищево Мучкапского р-на Тамбовской обл.

«Балашовская Газета» № 1 от 06.01.1907, стр.11

11

вели работы комиссии, Высочайше назначенной для расследования действий Гурко в продовольственном деле. Комиссия пришла к заключению, что бывшим товарищем министра внутренних дел Гурко, управляющим земским отделом Литвиновым и нижегородским губернатором бароном Фредериксом допущены превышения и бездействие власти, повлекшие важные последствия, почему против них надлежит возбуждение уголовного преследования через Государственный Совет по 1-му департаменту и через сенат по принадлежности.

    Громкое разоблачение.  В газете Речь появилось громкое разоблачение относительно убийства депутата первой Государственной Думы М. Я. Герценштейна. Гезета прямо указывает, что преступление совершено Юшкевичем- Красковским и Половневым. Указанные лица известны как руководители боевой дружины Союза Русских Людей (черной сотни). Половнев бывший жандарм, Юшкевич-Красковский некогда служил оценщиком в Москве и был уволен за подозрительные действия председателем оценочной комиссии Герценштейном. Очевидно, такая серьезная газета кай Речь не станет высказывать тяжелых обвинений, не имея твердых доказательств, и разоблачение это произвело большой переполох в среде "истинно русских людей". Напомним читателю, что сейчас же после убийства Герценштейна были высказаны предположения, что преступников нужно искать среди политических врогов его. Не даром черносотенным газетам об убийстве было нзвестно раньше, чем оно произошло на самом деле. Теперь предположения эти оправдываются.
     Убийство петербургского градоначальника.  В Петербурге на освящении клиники для накожных больных к градоначальнику Лауницу приблизился неизвестный молодой человек, вынул револьвер браунинг и произвел в градоначальника несколько выстрелов в упор. Первым выстрелом градоначальник был ранен в грудь и упал лицом на снег. Преступник продолжал стрелять. Одна из пуль попала в затылок и вышла в висок. Произведя шесть выстрелов, неизвестный седьмой пулей выстрелил себе в рот и упал рядом с градоначальником. Градоначалыиика подняли и принесли в церковь. В медицинской помощи на-