Село Шапкино
Сайт для тех, кому дороги села Шапкино, Варварино, Краснояровка, Степанищево Мучкапского р-на Тамбовской обл.

«Балашовская Газета» № 1 от 06.01.1907, стр. 8

 

8

следующие: Пады, Репная Вершина,  Чигонак, Летяжевка, Арзянка, Котоврас, Меликские Выселки, Ново-Покровское, Вихляйка тож., Лада, Муромка, Гусевка, Кирилловка, Липовка, Львовка и Сергеевка. В селениях этих числится сейчас свыше 10000 дворов и около 25000 наличных мужского пола душ. Отсюда видно, какое предстоит большое дело с поземельным устройством этой местности и как важно планомерно и действительно правильно распорядиться настоящим земельным запасом.

    Одним из главных условий такого правильного распределения земли между отдельными селениями является самое широкое участие в нем крестьянского населения Нарышкинских деревень. Деревня выдвигает за последнее время много сознательных, развитых и горячо преданных общественному крестьянскому делу лиц. Они всматриваются в свои порядки прислушиваются к мнениям интеллигентных (образованных) людей и стремятся внести новые, свежие начала в свою застоявшуюся сельскую жизнь. Такие лица могут оказаться весьма ценными сотрудниками в деле распределения Нарышкинских земель.
    Перед такими представителями местного населения неминуемо придется, например, поставить вопрос о том, не следует ли на короткое время, пока не двинется вперед сильными шагами улучшение крестьянского хозяйства, оставить купленные Банком Нарышкинские земли казенными арендными статьями, с постоянным содействием на них для крестьян казенных или земских агрономов. Нарышкинские земли в общем находятся в хорошем виде, они ухожены правильным отдыхом и посевами костра, в них имеется отличная система прудов. Несомненно, что в общих интересах и края, и всего народного хозяйства и на будущее время поддерживать в таком состоянии купленные Банком земли. Тут крестьянам нужна помощь сведующих людей, соблюдение в хозяйстве подходящего севооборота, продолжение посевов травы. За прудами надо будет глядеть и бережно их поддерживать, ибо пруды эти в нашей засушливой, степной местности имеют громадное значение. Весьма вероятно, что для такой агрономической помощи местному населению в Нарышкинском районе будет теперь же заложено прочное и верное основание. Мы слышали,