Село Шапкино
Сайт для тех, кому дороги села Шапкино, Варварино, Краснояровка, Степанищево Мучкапского р-на Тамбовской обл.

«Балашовская Газета» № 1 от 06.01.1907, стр. 6

 

6

ществ; так например ветряная мельница с доходом в 100 руб. должна платить, 5 р. 40 к., и мельница с доходностью в 1000 руб. в 10 раз больше - 54 р. Самая раскладка производится земским собранием точно таким же образом, как сельское общество производит раскладку на свои мирские нужды - на содержание старосты, ямщика, пожарного обоза, школы и т. д. Разница только в том, что сельские общества делают свои раскладки исключительно «по душам», а земство имеет право облагать налогом не только землю (по ее доходности), но все заводы, фабрики и торгово-промышленные заведения. Кроме того, закон позволяет земству брать еще с жилых домов в городе, с базарных и ярмарочных площадей и с рыбных ловель.

    Благодаря этому на землю, а ее в уезде немного более миллиона десятин, ложится лишь, 301.323 рубля, т. е. около 29 коп. на десятину, а остальные - 41.246 рублей - дают: 1) заводы и торгово-промышленные заведения в городе и уезде - 31.377 р.. 2) городские дома,- 8500 р., 3) базары и ярмарки - 1074 р. и 4) рыбные ловли—295 р.
    Относительно обложения земли в 29 к. с десятины следует сказать, что это представляет из себя лишь уездное обложение, сверх этого взыскивается еще около 10 коп. с десятины в пользу Губернского Земства на его расходы. Из числа заводов и торгово-промышленных заведений привлекаются к обложению не все, а только более крупные - винокуренный завод в Аркадаке, железнодорожные элеваторы и зернохранилища, чугунно-литейные, салотопенные, мыловаренные, поташные, кожевенные заводы, паровые, водяные и ветряные мельницы (всего около 800 мельниц), казенные винные лавки (86 лавок), мелочные лавки (их около 1000) и т. д.*) Переходим теперь к другим доходам Земства -неокладным поступлениям, т. е. к таким деньгам, которые собираются не с земли и не с промышленных заведений.
    *) В виду того, что прежняя оценка, а значит и раскладка, часто были неправильны, Губернское Земство восемь лет тому назад начало очень большую и подробную работу по переоценке всех недвижимых имуществ, на которые разверстывается земский сбор. Работа эта будет скоро закончена и тем самым будут устранены справедливые иногда нарекания на неравномерность, обложения некоторых имуществ, напр. ветряных мельниц.