Село Шапкино
Сайт для тех, кому дороги села Шапкино, Варварино, Краснояровка, Степанищево Мучкапского р-на Тамбовской обл.

История края.1989.Исследования и заметки по исторической географии Центрального Черноземья XVI в.п.1

ИСТОРИЧЕСКАЯ ГЕОГРАФИЯ ЧЕРНОЗЕМНОГО ЦЕНТРА РОССИИ (дооктябрьский период)
Межвузовский сборник научных трудов
Воронеж. Издательство Воронежского университета 1989.


В. П. ЗАГОРОВСКИЙ
Воронежский университет

ИССЛЕДОВАНИЯ И ЗАМЕТКИ ПО ИСТОРИЧЕСКОЙ ГЕОГРАФИИ ЦЕНТРАЛЬНОГО ЧЕРНОЗЕМЬЯ XVI ВЕКА

1. Общая характеристика территории Центрального Черноземья в XVI веке

Длительный и сложный процесс образования Русского централизованного государства привел в 80-е гг. XV в. к качественному скачку в истории Руси. На смену Великому княжеству Московскому пришла Россия. «Для периода, на­ступившего с 80-х годов XV в., - писал видный советский историк, большой знаток феодальной эпохи в истории на­шей страны Л. В. Черепнин, - имеются все основания го­ворить о Русском централизованном государстве как уже су­ществующем» 1. В составе Русского централизованного госу­дарства к этому времени объединились московские, владимиро-суздальские, ярославские, тверские, новгородские зем­ли. Московский князь Иван III с достаточным основанием начал называть себя «государем всея Руси».

Однако объединение русских земель в составе единой государственной территории России к концу XV в. не было завершено. Оно продолжалось в течение следующего, шест­надцатого, столетия одновременно с укреплением полити­ческой централизации страны, параллельно с включением в пределы России неславянских народов, расширением мно­гонационального характера Русского государства, которое, кстати сказать, сразу складывалось как многонациональное. В первой четверти XVI в. в пределы Российского государст­ва официально были включены Брянск, Псков, Смоленск, Рязань (Переяславль-Рязанский), ряд других исконно рус­ских городов вместе с окружавшими их селами, деревнями. В течение XVI в. формально и фактически вошла в состав России и территория современного Центрального Черно­земья: воронежские, белгородские, курские, липецкие, там­бовские земли.

Термин «Центральное Черноземье» широко применяется сейчас в научной и общественно-политической литературе для обозначения обширного района СССР с плодородными черноземными почвами, расположенного в центре европей­ской части страны, на стыке лесостепной и степной природ­ных зон. В официальных документах употребляется также другой, идентичный по смыслу термин «Центрально-Черно­земный район РСФСР». С 1968 г. в СССР установлена географически четкая, действующая и поныне система эконо­мических районов, используемая в планировании и управле­нии народным хозяйством. Среди десяти экономических районов РСФСР утвержден Центрально-Черноземный эко­номический район в рамках пяти областей: Воронежской, Белгородской, Курской, Липецкой и Тамбовской2. Уже более 20 лет географические рамки Центрального Черноземья прочно отождествляются с территорией 5 названных облас­тей; это было сделано, в частности, в важном политическом документе, принятом в мае 1981 г., - постановлении ЦК КПСС и Совета Министров СССР «О дальнейшем развитии сельского хозяйства Центрально-Черноземного района РСФСР». Следует отметить, что в 20-е и 30-е гг. нашего столетия термин «Центральное Черноземье» географически распространялся на большую территорию, чем сейчас. В 1928-1934 гг. в СССР существовала Центрально-Чернозем­ная область (ЦЧО); в ее пределы кроме территории только что названных пяти современных областей входила и тер­ритория нынешней Орловской области. Административным центром ЦЧО был Воронеж, который и в наши дни явля­ется крупнейшим городом Черноземья, его своеобразным экономическим центром.

По сравнению с другими русскими землями, входивши­ми после образования централизованного государства в пре­делы государственной территории России, Центральное Чер­ноземье имело одну весьма существенную особенность: здесь на грани XV и XVI столетий практически (за исключением крайней западной части современной Курской области) не имелось постоянного населения, не существовало городов и сел. Это был запустевший в результате монголо-татарского нашествия и установления длительного монголо-татарского ига край.

Надо сразу же отметить и то обстоятельство, что в по­литическом плане почти все Центральное Черноземье явля­лось в конце XV в. частью территории Большой Орды - татарского государства, образовавшегося в низовьях Волги в ходе распада Золотой Орды. Степные районы Централь­ного Черноземья использовались татарами эпизодически для кочевого скотоводства. Русские документы сообщают о приходах татар Большой Орды на кочевье в пределы совре­менного Центрального Черноземья, в частности в 1490, 1491, 1501 гг.3

Большая Орда оказалась недолговечным государством. Ее раздирали неурядицы и феодальные усобицы. В 1480 г. сильнейший удар Большой Орде нанесли московские войска в ходе знаменитою «стояния на Угре». В 1502 г. Большая Орда была полностью разгромлена крымским ханом Менгли-Гиреем (в то время - союзником великого московского князя Ивана III) и прекратила свое существование. Татар­ские и ногайские улусы, входившие в состав Большой Орды, частично откочевали в Приазовье и перешли в подчинение Крымского ханства, частично были рассеяны и уничтожены. С 1502 г. земли современного Центрального Черноземья, находившиеся прежде в пределах Большой Орды, стали «ничьей землей», здесь сложился своеобразный политичес­кий вакуум. Отмечу, что сохранявшиеся до 50-х гг. XVI в. на Волге татарские ханства - Казанское и Астраханское - сколько-либо заметного влияния на территорию Централь­ного Черноземья, на ее будущую политическую принадлеж­ность не оказывали. История этих ханств близилась к своему завершению. Их правителям, феодальной и мусуль­манской верхушке Казани и Астрахани, в первой половине XVI в. было не до далеких территориальных приобретений.

Шестнадцатое столетие стало временем борьбы Россий­ского государства и русского народа сначала с Великим княжеством Литовским, а затем - с Крымским ханством и ногайскими ордами за возвращение в пределы Руси террито­рии Центрального Черноземья. В первой половине XVI в. успехи в этой борьбе чередовались для России с неудача­ми. Вторая половина XVI в. ознаменовалась крупными по­бедами России в борьбе с татарами. К концу века, хотя борьба с татарами была еще далека от полного завершения, основные трудности остались позади: в политическом плане земли Центрального Черноземья стали частью России, рус­ский народ энергично начал их повторное заселение и освое­ние, край был фактически возвращен России.

Надо сказать, что еще в эпоху Киевской Руси большая часть территории современного Центрального Черноземья была заселена и освоена русскими людьми. На этапе фео­дальной раздробленности Руси здесь сложилось несколько русских княжеств, в городах развивались ремесла и торгов­ля, распахивались целинные земли края. Среди городов, ставших политическими центрами отдельных княжеств, мож­но выделить Курск и Елец. В пределы Курского и Елецкого княжеств входила значительная часть территории современ­ных Курской, Белгородской и Липецкой областей. Археоло­гические и письменные источники подтверждают наличие древнерусских городков и сел до монголо-татарского наше­ствия на Русь также в пределах современных Воронежской и Тамбовской областей - на берегах рек Дона, Воронежа, Матыры. Недостаточность документов не позволяет пока проследить конкретную историю запустения края, историю гибели Курского и Елецкого княжеств, уничтожения посто­янных русских поселений в крае. Известны лишь отдельные детали этого процесса. Воскресенская и Никоновская лето­писи не очень понятно рассказывают о «зле», причиненном татарами Курскому княжеству, относят это событие к 80-м гг. XIII в., называют Курское княжество того времени «Великим», указывают находившихся в политическом под­чинении Курска удельных князей4.

Елецкое княжество «продержалось» дольше Курского. Запустение елецких земель последовало в результате раз­грома г. Ельца в 1395 г. среднеазиатским завоевателем Тимуром и нескольких опустошительных татарских вторже­ний в этот район Черноземья в начале XV в. В сентябре 1414 г., как сообщает Никоновская летопись, «приидоша татарове многи и воеваша по Задонью-реки власти [волос­ти. - В. 3.] рязанскиа, и много зла сотвориша, и град Елец взяша, и елецкого князя убита, а инии в Резань убежаша»5. После этого погрома Елец уже не упоминается в летописях XVb. как город существующий, город живущий.

В научной литературе, при рассмотрении смежных или посторонних (по отношению к истории и исторической гео­графии Центрального Черноземья) проблем, иногда про­скальзывают бездоказательные сообщения о существовании Курска и Ельца на завершающем этапе образования Рус­ского централизованного государства, на грани XV и XVI вв. В качестве примера приведу цитату из монографии профес­сора К. В. Базилевича «Внешняя политика Русского цент­рализованного государства (вторая половина XV века)». Рассказывая о движении татар Большой Орды в 1501 г. от Тихой Сосны к р. Сейм, К. В. Базилевич пишет: «Под их ударами находились города Путивль, Рыльск, Курск, Елец и другие» 6. Древнерусские города Путивль и Рыльск никог­да не прекращали своего существования, в XV в. они на­ходились в пределах Великого княжества Литовского, в 1500 г. были заняты русскими войсками и в 1501 г. дейст­вительно оказались под угрозой нападения татар. В состав Русского государства они официально вошли в 1503 г., пос­ле завершения успешной для России войны 1500-1503 гг. с Литвой. Но Курск и Елец в 1501 г. не могли находиться под ударами татар по весьма простой причине: этих городов тогда не было. Тексты русских летописей, а также подроб­ные документы о русско-крымских и русско-турецких сно­шениях конца XV в., опубликованные в 41-м томе «Сборни­ка русского исторического общества», не оставляют ни ма­лейшего сомнения в полном прекращении жизни Курска и Ельца в то время. Факт отсутствия этих городов в XVI в. вплоть до их возобновления в конце столетия (соответствен­но в 1596 г. и 1592 г.) четко подтверждается и «Разрядными книгами». В конце XV - начале XVI в. на месте Курска и Ельца простиралось «Поле» - незаселенная, невспаханная степь, а прежние города были пустыми, безлюдными городи­щами.

В географическом аспекте в XVI в. современному тер­мину «Центральное Черноземье» соответствовал, хотя и не в полной мере, термин «Поле». (Не «Дикое поле», а имен­но «Поле». В русских документах «диким полем» называ­лись тогда неосвоенные, невспаханные, целинные земли. При этом участки «дикого поля» могли по тем или иным причинам располагаться в любой части страны, даже под Москвой. Термин «Дикое поле» для обозначения незасе­ленной степи употребляли в XVI в. лишь посещавшие Россию иностранцы. У них его заимствовали позже некото­рые наши историки и писатели). По сравнению с современным Центрально-Черноземным районом РСФСР (Воронеж­ская, Белгородская, Курская, Липецкая, Тамбовская облас­ти) территория «Поля» в XVI в., особенно в первой полови­не века, выдвигалась дальше на юг и юго-восток, в сторону современной Украины, нижнего Придонья и Поволжья, а также на северо-запад, в пределы нынешней Орловской об­ласти. В 50-70-х гг. XVI в., после включения в состав России Поволжья, основания ряда новых городов па южной  русской «украйне» (Михайлов,   Дедилов,   Шацк, Ряжск, Орел, Данков), консолидации в низовьях Дона автономного донского казачества, размеры «Поля» уменьшились. Геогра­фические рамки «Поля» к 80-м гг. XVI в. стали в большей, мере совпадать с территорией современного Центрального Черноземья, чем раньше. В 1585 г. «на Поле» были основаны первые российские города: Воронеж и Ливны.   На грани XVI и XVII вв. мы видим «на Поле» уже восемь городов: к Воронежу и Ливнам добавились Елец (1592), Белгород (1596), Курск (1596), Оскол (1596), Царев-Борисов (1599) и Валуйки (1599). Конечно, говорить о полном географи­ческом соответствии терминов «Поле» (для конца XVI в.) и «Центральное Черноземье» (для наших дней) нельзя. Из восьми перечисленных выше применительно к концу XVI в. полевых городов лишь шесть (Воронеж, Елец, Белгород, Курск, Оскол, Валуйки) разместились в Пределах современ­ного Центрально-Черноземного района РСФСР. К тому же на крайнем западе и севере территории современного Цент­рального Черноземья находились два города - Рыльск и Данков, не считавшиеся «городами на Поле». Налицо, та­ким образом, лишь примерное географическое совмещение двух историко-географических терминов, разделенных про­межутком в 400 лет.

Термин «Поле» в значении неосвоенной, незаселенной степи потерял смысл уже к концу XVI в. - ведь «на Поле» уже стояли города! Он употреблялся  в документах еще в течение нескольких десятилетий только благодаря инерции московского делопроизводства.

(...)

1 Черепнин Л. В. Образование Русского централизованного го­сударства в XIV-XV веках. М., 1960. С. 5.

2 См.: Экономические районы СССР. М., 1969. С. 134-154; Ковальченко И. Д., Дробижев В. З. Экономические районы России и СССР//Советская историческая энциклопедия. М., 1976. Т. 16. С. 426-433.

3 См.: Сборник русского исторического общества. СПб,, 1884, Т. 41. С. 113, 118, 356, 367, 370.

4 См.: Полное собрание русских летописей. М., 1965. Т, 10. С. 162- 165 (далее - ПСРЛ).

5 Там же. Т. 11. С. 225.

6Базилевич К. В. Внешняя политика Русского централизован­ного государства (вторая половина XV века). М., 1952. С. 485.

 

Ещё...

6. Попытка выявления мест поселений вольных казаков на территории Центрального Черноземья в XVI веке методом ретроспективного анализа писцовых книг XVII века

 


  Другие статьи из сборника...

Ю. А. Мизис. Военно-географическая экспедиция 1685 года в Тамбовском крае (Читальня/Статьи, материалы о крае)

 В. И. ПАНОВА. Историко-географическая характеристика Воронежского края по карте 1732 года П. Лупандина и И.Шишкова (Читальня/Статьи, материалы о крае)

Кабузан В. М. Население Центрально-Земледельческого района в конце XVIII - 50-х годах XIX века. (Читальня/Статьи, материалы о крае)

 

Читальня

  1. Центральные газеты
  2. Старые газеты и журналы
  3. Популярные статьи
Деревня Ивановка. Музей С.В.Рахманинова.

Деревня Ивановка. Музей С.В.Рахманинова.

Подробнее
О чем писали старые газеты

О чем писали старые газеты

Подробнее
История 1917 года

История 1917 года

Подробнее
Газета

Газета "Воля труда"

Подробнее
Газета

Газета "День"

Подробнее
Газета

Газета "Известия"

Подробнее
Журнал

Журнал "Книжный вестник" 1903 г.

Подробнее
Газета

Газета "Комсомольская правда"

Подробнее
Газета

Газета "Красная звезда"

Подробнее
Журнал

Журнал "Крестьянка"

Подробнее

"Крестьянская газета"

Подробнее
«Литературная газета»

«Литературная газета»

Подробнее
Газета «Московская правда»

Газета «Московская правда»

Подробнее
Газета «Московские ведомости» 1917 г.

Газета «Московские ведомости» 1917 г.

Подробнее
Газета «Правда»

Газета «Правда»

Подробнее
Газета

Газета "Речь" 1917 г.

Подробнее
Газета «Русские ведомости» 1917 г.

Газета «Русские ведомости» 1917 г.

Подробнее
Газета «Сибирская жизнь»

Газета «Сибирская жизнь»

Подробнее
Газета «Советская культура»

Газета «Советская культура»

Подробнее
Журнал «Советские профсоюзы»

Журнал «Советские профсоюзы»

Подробнее
Газета

Газета "Советская Россия"

Подробнее
Газета

Газета "Социалистическое земледелие"

Подробнее
Газета

Газета "Труд" 1917 г.

Подробнее
Газета

Газета "Утро" 1917 г.

Подробнее
Газета

Газета "Учительская газета"

Подробнее
Журнал

Журнал "Физкультура и спорт"

Подробнее
Церковные ведомости, 1907-1908 гг.

Церковные ведомости, 1907-1908 гг.

Подробнее
Балашовская газета

Балашовская газета

Подробнее
Бюллетень Тамбовского Городского Исполнительного Комитета

Бюллетень Тамбовского Городского Исполнительного Комитета

Подробнее
Газета

Газета "Большевик"

Подробнее
Газета

Газета "Борисоглебская правда"

Подробнее
Газета

Газета "Борисоглебский листок"

Подробнее
Газета

Газета "Борисоглебское эхо"

Подробнее
Газета

Газета "Братские речи" 1917 г.

Подробнее
Газета

Газета "Вестник Временного правительства"

Подробнее
Газета

Газета "Голос Пахаря"

Подробнее
Газета

Газета "Дело Деревни" 1917 г.

Подробнее
Газета

Газета "За Коммунизм"

Подробнее
Газета

Газета "Заветы Ленина"

Подробнее
Газета

Газета "Заря коммунизма"

Подробнее
Газета

Газета "Земля и Воля",1917 год

Подробнее
Газета

Газета "Известия"(г. Балашов)

Подробнее
Газета

Газета "Известия"(г. Борисоглебск)

Подробнее
Газета

Газета "Известия"(г. Козлов)

Подробнее
Газета

Газета "Известия"(г. Тамбов)

Подробнее
Газета

Газета "Колхозная правда"

Подробнее
Газета

Газета "Коммуна"

Подробнее
Газета

Газета "Коммунар"

Подробнее
Газета

Газета "Коммунист"

Подробнее
Газета

Газета "Комсомолец"

Подробнее
Газета

Газета "Комсомольское знамя"

Подробнее
Газета

Газета "Ленинское Знамя"

Подробнее
Газета

Газета "Молодой коммунар"

Подробнее
Газета

Газета "Молодой крестьянин".

Подробнее
Газета

Газета "Мучкапские новости"

Подробнее
Газета

Газета "Новая жизнь"

Подробнее
Газета

Газета "Республиканец"

Подробнее

Ещё...

В раздел  "Старые газеты и журналы"

next
prev